"Нельзя такого допускать": спикер петербургского ЗС осудил Кокорина и Мамаева

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров осудил поведение футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые избили чиновника Минпромторга в московском кафе. Его слова в среду, 10 октября, приводит корреспондент "ДП" из зала заседаний.
"Наличие денег не дает оснований для нарушения закона. Перед законом все равны. Я не хочу кокетничать и делать реверанс "Зениту" и его болельщикам. Все посмотрели эти кадры, увидели эту распущенность. Что мы их, оправдывать теперь будем?" — сказал Макаров.
По словам спикера ЗС, с Кокориным и Мамаевым должны разбираться правоохранительные органы.
"Сейчас появляются супербогатые люди, которые считают, что им все позволено, что они могут все купить, в том числе СМИ. Нельзя такого допускать. Тем более когда речь идет о публичных людях, кумирах молодежи, к которым обращаются за автографами тысячи болельщиков", — добавил спикер парламента.
Макаров напомнил, что избитый футболистами сотрудник Минпромторга Денис Пак долгое время работал в Петербурге, и от этого ситуация приобретает еще более неприятный контекст.
Ранее полиция возбудила два уголовных дела о побоях в связи с конфликтами с участием Мамаева и Кокорина. Первый случай произошел в московском кафе "Кофемания", где футболисты оскорбили сотрудника Минпромторга Дениса Пака и нанесли ему травмы.
Вторая драка случилась у гостиницы "Пекин" незадолго до конфликта в "Кофемании". Мамаев и Кокорин, предположительно, избили водителя журналистки Первого канала. Обе драки попали на видео.
Футбольный клуб "Краснодар", в котором играет Мамаев, уже заявил о намерении расторгнуть с ним контракт. В "Зените", где играет Кокорин, осудили драку с его участием, но пока не собираются исключать из клуба.