Украинский "Нафтогаз" готов рассмотреть мировое соглашение с "Газпромом"

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
В "Нафтогазе Украины" готовы рассмотреть предложения по заключению мирового соглашения с "Газпромом" в рамках спора в Стокгольмском арбитраже, но при условии, что это не отразится на заключении нового газового контракта. Об этом заявил глава украинской госкомпании Андрей Коболев.
"Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировом (соглашении), но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для "Северного потока — 2", — цитирует Коболева пресс-служба "Нафтогаза" на странице компании в Facebook.
Также Коболев заявил, что на проходивших в Берлине переговорах (в них участвовали представители России, Украины и Евросоюза) был согласован подход, согласно которому "новый контракт должен регулироваться европейским правом".
Накануне, 17 июля, министр энергетики России Александр Новак заявил, что заключение мирового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" не исключено, но пока никаких конкретных решений принято не было.
"Такой вопрос тоже затрагивался — это один из вариантов урегулирования взаимоотношений, но это в качестве одного из вариантов. Никаких решений по этому поводу не принято, и я думаю, что эти вопросы все будут обсуждаться дополнительно еще на следующей консультации в октябре", — заявлял Новак (цитата по ТАСС).