"Нафтогаз" направил $9 млн переплаты "Газпрома" в счет долга по арбитражу

Автор фото: TASS
Компания "Нафтогаз Украины" направила "Газпрому" заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени по долгу. Об этом в среду, 10 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинской компании.
"Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" направила ПАО "Газпром" заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российского монополиста согласно арбитражному решению по транзитному контракту от 28 февраля 2018 года", — говорится в сообщении "Нафтогаза".
По решению Стокгольмского арбитража от 28 февраля "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд за невыполнение обязательств по транзитному контракту. На эти деньги начисляются пени за каждый день неисполнения решения, их сумма составила уже более $100 млн.
Годом ранее, 22 декабря 2017 года, Стокгольмский арбитраж пересмотрел ценообразование на газовые поставки украинской стороне, уменьшив их стоимость — таким образом, услуги "Нафтогаза" по транзиту также подешевели.
Тем не менее "Газпром" отказался выполнять решение арбитража и продолжает платить за транзит прежнюю цену, которая была больше нынешней: эти переплаты "Нафтогаз" решил обратить в счет погашения пени.