Морально устаревшие. О новой роли депутатов

И.о. губернатора Петербурга Александр Беглов посетил Мариинский дворец, чтобы указать депутатам на их новую роль.

В эту среду депутаты ЗС собирались принимать в первом чтении проект бюджета на следующий год. По традиции, бюджет представляет градоначальник, но так сложилось, что он в Петербурге только что сменился. Представлять бюджет, который готовил не он, Александру Беглову было бы странно, но он все равно приехал и выступил — на тему взаимодействия с парламентом.
Речь произвела двойственное впечатление. С одной стороны, и.о. губернатора призывал к совместной и слаженной работе. "Мы как два крыла, без которых движение вперед невозможно", — сказал Александр Беглов парламентариям. С другой стороны, говоря от лица исполнительной власти, он куда чаще употреблял местоимение "я", а не "мы" (вероятно, тем самым он давал понять, что далеко не со всеми вице–губернаторами и чиновниками рангом ниже готов дальше работать). "Я хочу, чтобы вы думали не о том, сколько времени мне и вам отпущено на труды, а о том, как распорядиться им максимально эффективно", "Мне нужна ваша поддержка, чтобы отстаивать интересы города на федеральном уровне" и так далее.
Таким образом, роли участников взаимодействия становились все отчетливее. Александр Беглов никаких реверансов депутатам не сделал. Слаженная работа двух ветвей власти выглядит так: если у депутатов есть какие–то идеи, они могут их предлагать. "Я готов выслушивать и брать в работу конструктивные предложения", — пообещал и.о. губернатора. Для большей ясности он сразу сказал, что зеленый свет получат самые важные законопроекты: бюджет, поправки в Генплан, стратегия развития до 2035 года. А вот "морально устаревшие законопроекты", подсказал Александр Беглов, нужно, еще раз подумав и все взвесив, снять с рассмотрения, посвятив сэкономленное время более важным вещам. Например, майским указам Владимира Путина.
Какие именно законопроекты имеются в виду, он не уточнил. Возможности задать Александру Беглову вопросы депутатам не дали. Журналистам тоже. Корреспондентов газеты "ДП" в Мариинский дворец не пропустили вовсе — пресс–служба сообщила, что не получила заявку на аккредитацию, хотя она была отправлена по электронной почте накануне и достигла сервера парламента.
Возможно, речь идет о тех инициативах, которыми еще при Георгии Полтавченко ЗС грозило Смольному, например о согласовании с депутатами кандидатур в главы комитетов и районов. Сейчас они действительно выглядят неактуальными. С почти открытым противостоянием городской администрации и руководства ЗС в лице спикера Вячеслава Макарова Александр Беглов явно намерен покончить.
Сам Вячеслав Макаров осторожно сказал, что депутаты тоже "настроены на конструктивный диалог", а "Единая Россия" поддержит Беглова на выборах. На вопрос журналистов, как он себя ощущает, Макаров сказал, что у него "титановый корпус против провокаций". По подсчетам спикера, против него за год были написаны 379 заказных статей, а он ничего — не потонул.