Израйлит оспорил срок ознакомления с уголовным делом

Автор фото: Сергей Коньков
Валерий Израйлит

 

Глава совета директоров "Усть–Луги" Валерий Израйлит обжаловал решение суда, который по ходатайству следствия на прошлой неделе дал ему время до конца месяца для завершения ознакомления с материалами уголовного дела. Дата рассмотрения жалобы защиты бизнесмена, который с 2016 года находится под арестом, в Санкт–Петербургском городском суде пока не назначена.
"Суд постановил, что Валерий Израйлит и его защитники могут воспользоваться правом для ознакомления с делом только до 29 октября. Иными словами, можно сказать, что ни следователя, ни прокуратуру, ни суд, вынесший данное постановление, больше не будет волновать вопрос, сможет ли Израйлит и его защита в реальности ознакомиться с материалами. Вне зависимости от этого правоохранительные структуры будут считать, что ознакомление произошло", — сообщил "ДП" адвокат Николай Павловский.
По его словам, решение судьи Смольнинского районного суда Анжелики Морозовой является необоснованным и лишает его доверителя права на защиту. В частности, он заявил, что информация об общем объеме материалов уголовного дела стала известна Израйлиту и его адвокатам непосредственно в зале суда от следователя. Речь идет о 65 коробках с вещдоками, в каждой из которых от 2 тыс. до 3 тыс. листов документов, и 40 томах уголовного дела, для ознакомления с ними в оставшееся время на каждую страницу придется тратить несколько секунд.
Как добавил Николай Павловский, еще одним обстоятельством, подтверждающим неправомочность решения, является смена суда, в котором рассматривалось ходатайство. "Судебный контроль за процессуальными решениями, принятыми следователем, осуществляет суд, на территории которого находится орган предварительного следствия. В данном случае это следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти на Литейном пр., этот участок подсуден Дзержинскому районному суду. Однако, несмотря на это, Смольнинский районный суд вместо Дзержинского принял к рассмотрению ходатайство следователя и удовлетворил его", — пояснил адвокат.
Отметим, что расследование находится на финальной стадии почти год — бизнесмен и его защита знакомятся с материалами дела с ноября 2017 года, когда было завершено предварительное следствие. Бизнесмену предъявлено обвинение в незаконных валютных операциях, отмывании денежных средств и мошенничестве, в частности хищении 93 млн рублей при строительстве объекта "Транснефти" в порту Усть–Луга. Также, по данным следствия, в Австрии Израйлит являлся фигурантом уголовного дела о легализации преступных доходов.
Во время уголовного преследования и нахождения Валерия Израйлита в СИЗО ОАО "Транспортно–логистический комплекс", которое СМИ называют основным активом бизнесмена, было выставлено на торги в рамках процедуры банкротства. Портовые активы, которые приносили до 2 млрд рублей дохода в год, в апреле оценили в 10,3 млрд.
Единым лотом продаются права аренды земельных участков в порту Усть–Луга площадью 200 га, перегрузочный комплекс "Юг–2", оборудование, административные здания, а также 800 млн рублей дебиторской задолженности. Торги несколько раз не состоялись из–за отсутствия заявок, в августе стоимость актива снизилась до 9,4 млрд рублей.
По данным СПАРК, долями в уставном капитале ТЛК владеют РЖД — 5,9%, ЗАО "Новые ресурсы" — 14%, ЗАО "УК РВМ Капитал" — 15,9%, Леноблимущество — 17,5%, лихтенштейнская компания "Инвестпорт холдинг истэблишмент" — 19,2%. Данных о 17,5%–ной доле в УК в базе нет.
В компании "Усть–Луга" сообщили "ДП", что Израйлит не имеет акций в российских и иностранных собственниках ТЛК.
Весной 2018 года сам бизнесмен был признан банкротом по иску Балтинвестбанка на сумму 235,5 млн рублей, в сентябре он пытался обжаловать это решение. К этому времени кредиторами были заявлены требования на 518,4 млн рублей. Представители бизнесмена утверждали, что его активов достаточно для удовлетворения претензий кредиторов. По материалам суда, в рамках уголовного дела арест был наложен на его имущество на 525 млн рублей, у него также установлено наличие имущества и ценных бумаг в размере 2 млрд рублей. На прошлой неделе Валерий Израйлит подал жалобу на решение собрания кредиторов о переходе в процедуру реализации имущества должника по делу о несостоятельности.