Инвестиции против стафилококка. Primer Capital инвестировал $200 тыс. в препарат, убивающий штамм

Автор фото: Архив "ДП"
Исполнительный директор фонда Primer Capital Елизавета Рождественская

Российский венчурный фонд Primer Capital инвестировал $200 тыс. в разработку калифорнийской компании MatriSys Bioscience. Она придумала препарат, точечно убивающий штамм золотистого стафилококка.

За последние 2 года фонд инвестировал несколько миллионов долларов. "В первую очередь мы рассматриваем стартапы, которым необходимы инвестиции раундов pre–seed и seed. Максимальный объем инвестиций составляет $300 тыс.", — поясняет Елизавета Рождественская, исполнительный директор фонда Primer Capital. В его портфель входят проекты из США, Израиля, Франции, а также из России.
На данный момент на рынке нет препаратов для борьбы с золотистым стафилококком и восстановления микрофлоры кожи. Существующие методы направлены на облегчение симптомов, предотвращение обострений. Как правило, они основываются на применении стероидных гормонов. Компания, получившая инвестиции, предлагает рынку новый способ лечения.
"Команда и консультанты MatriSys Bioscience — признанные мировые лидеры в области кожных заболеваний, — объясняет Елизавета Рождественская. — Сооснователь компании доктор Ричард Галло — автор нескольких революционных открытий в области дерматологии. Консультант проекта доктор Питер Элиас много лет занимается изучением рогового слоя кожи млекопитающих и добился признания первостепенной роли дисфункции кожного барьера в развитии различных болезней".
Аналитики Фонда развития интернет–инициатив (ФРИИ) среди самых инвестиционно привлекательных отраслей для российских венчурных фондов называют интернет вещей, e–commerce, HR, киберспорт, решения для бизнеса.
Последний год все больше фондов обращают внимание на агротехнологии. Это связано с потребностью агрокорпораций внедрять инновационные решения в бизнес. Фармацевтика не входит в топ самых популярных для инвестиций рынков, хотя российские компании совершают в этой сфере свои прорывы.
"На нашем рынке самые заметные компании — это Botkin, "Ингалятор Ph&HM", Atlas BioMed Group. Это российские компании с международным потенциалом за рубежом, каждая из которая нашла свою нишу и клиентский сегмент и сейчас уверенно завоевывает свои рынки", — поясняют во ФРИИ.
В портфеле фонда Primer Capital сейчас шесть российских проектов, в том числе Botkin.AI компании "Интеллоджик"; ПО Matrix Cloud для управления клиническими исследованиями компании Data Matrix; препарат для пациентов с множественной миеломой от "Гемофарм"; препарат для лечения туберкулеза от "МТ–Медикалс"; препарат для профилактики и лечения тромбозов от "ФК Лабораториз" и проект Solo биомедицинского холдинга "Атлас" (подбор персонализированной противоопухолевой терапии).