Футболист "Зенита" Кокорин явился на допрос по делу о драке в Москве

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Футболист петербургского "Зенита" Александр Кокорин явился в МВД на допрос по делу о драке в Москве. Об этом в среду, 10 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России.
"Второй участник конфликтов, произошедших на парковке по 2-й Брестской улице и в кафе на Большой Никитской, подозреваемый в причинении телесных повреждений гражданам, а именно Александр Кокорин, явился в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве для проведения следственных действий", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Она добавила, что в настоящий момент с Кокориным работают следователи.
Ранее сообщалось, что адвокат Кокорина Умалат Сайгитов попросил полицейских перенести допрос на 11 октября.
"Мы просили перенести допрос на завтра. Следователь вызвал нас в 17:00 на допрос, который назначили на 18:00. Так не делается, мы просто не успели", — сказал Сайгитов.
Он также отмечал, что смысла идти на допрос "в ночь" нет, когда можно допросить спокойно завтра с утра.
В пресс-службе МВД сообщали, что решался вопрос об объявлении Кокорина в федеральный розыск.
Ранее на допрос в МВД пришел полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев. С ним несколько часов работали следователи. Сейчас футболист задержан на 48 часов.
Ранее полиция возбудила уголовные дела по статье "Побои" по факту конфликтов с участием Мамаева и футболиста "Зенита" Александра Кокорина.
По версии следствия, сначала футболисты еще с тремя спутниками избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы "Пекин" и повредили его машину. Затем, как следует из материалов второго дела, в "Кофемании" на Большой Никитской улице футболисты избили двух человек, в том числе чиновника Минпромторга. Пострадавшим оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак.
10 октября стало известно, что Кокорин и Мамаев стали фигурантами дела о хулиганстве.
"Принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении граждан Кокорина и Мамаева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 Уголовного кодекса РФ", — сообщил журналистам представитель столичной полиции Юрий Титов (цитата по Интерфаксу).
Футбольный клуб "Краснодар", в котором играет Мамаев, уже заявил о намерении расторгнуть с ним контракт. В "Зените", где играет Кокорин, осудили драку с его участием, но пока не собираются исключать из клуба. Спортсменов, согласно регламенту РФС, могут также пожизненно отстранить от футбола. Отец Мамаева, являющийся по совместительству его агентом, считает, что клуб не должно волновать, как футболист проводит время в отпуске.