Акции падают широким фронтом

Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию после новых исторических максимумов, достигнутых неделей ранее. Индекс Мосбиржи по итогам дня снизился на 1,07%, до 2417,69 пункта.

Рынок падал широким фронтом, а сильнее прочих — компании нефтегазового сектора. На 3,43% подешевел "Газпром", на 1,41% — "ЛУКОЙЛ", на 0,92% — "Роснефть". Совсем недавно цены акций нефтяников обновляли исторические максимумы, а к сегодняшнему дню они потеряли уже до 10% относительно тех уровней.
Локально российский рынок выглядит слабым и безыдейным, и снижение может продолжиться как минимум до конца недели. Надо понимать, что исторические максимумы по индексу Мосбиржи были достигнуты в основном за счет опережающего роста акций компаний нефтегазового сектора — "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", "НОВАТЭКа", "Газпрома". Вчетвером они составляют свыше 40% базы расчета индекса. Сейчас в этих акциях закономерная коррекция, а других идей на рынке дефицит. До конца недели индекс Мосбиржи может опуститься ниже 2400 пунктов.
Среди лидеров падения вновь акции "Магнита" (минус 2,57%). После встречи с инвесторами и аналитиками, на которой была презентована новая стратегия развития, акции "Магнита" дешевеют 9 из 11 торговых сессий подряд. Купить "падающий нож" хочется, но опасно. История с "Магнитом" будет очень долгосрочной — результаты нового менеджмента в лучшем случае будут заметны через год, а скорее через два. Так что эта бумага не подходит любителям быстрых спекулятивных отскоков, хотя для долгосрочных инвестиций цены уже выглядят интересно.

Коррекция на пользу

Пресс-конференцию провел глава "Газпром нефти" Александр Дюков. Он анонсировал заседание совета директоров компании в конце ноября, на котором, скорее всего, будет рассмотрен вопрос выплаты дополнительных дивидендов. В прошлом году "Газпром нефть" выплатила дивиденд за 9 месяцев 2017 года из расчета 10 рублей на акцию. Это соответствовало 25% чистой прибыли за январь-сентябрь. При сохранении нормы дивидендных выплат на прошлогоднем уровне промежуточный дивиденд в 2018 году может составить 13-14 рублей на акцию, что соответствует текущей дивидендной доходности 3,3%. В среду акции "Газпром нефти" снизились вместе с рынком на 1,16%.
Через месяц нефтяники начнут публиковать финансовые отчеты за III квартал 2018 года. Результаты будут прекрасными, что спровоцирует новую волну спроса на их акции. Промежуточных дивидендов мы ждем не только от "Газпром нефти", но и от "ЛУКОЙЛа", что тоже повышает привлекательность его акций. Так что текущей коррекцией российских нефтяников следует воспользоваться для формирования среднесрочных позиций.
Лучшей же идеей на российском рынке остаются привилегированные акции "Сургутнефтегаза", подорожавшие в среду на 0,5%, до 37,89 рубля. Они будут стоить тем дороже, чем выше окажется курс доллара на 31 декабря 2018 года — дату переоценки балансовых активов, в том числе долларового депозита. По нашим расчетам, если доллар на 31 декабря будет стоить 66 рублей, дивиденд на "преф" "Сургутнефтегаза" составит 6-6,5 рубля. То есть дивидендная доходность может составить до 17% к текущим котировкам. Акция будет переоцениваться по мере приближения отчетной даты в том случае, если рубль не будет сильно укрепляться, и может заметно превысить уровень 40 рублей.

Минфин проверил спрос

Наиболее яркое событие дня — Минфину РФ удалось разместить весь предложенный объем ОФЗ, впервые с 1 августа. Минфин продал ОФЗ выпуска 25083 на 5 млрд рублей, спрос превысил предложение более чем в 4 раза. Премия, которую эмитент предложил инвесторам, была относительно невелика. Тем не менее делать выводы о возобновлении спроса на рублевые активы по одному успешному аукциону рано: объем предложения слишком мал — еще в июле Минфин легко привлекал от 20 млрд до 40 млрд рублей в неделю.
Да и динамика российской валюты пока тоже не позволяет говорить о том, что российские активы кому-то интересны. Доллар США подорожал на 0,5%, до 66,73 рубля. В четверг российская валюта может продолжить снижение. По крайней мере, на это указывает наметившийся разворот на нефтяном рынке. Марка Brent в среду подешевела до $83 за баррель, и цены могут вернуться к $80 за баррель уже в ближайшее время: коррекция напрашивается, в особенности учитывая рост добычи в Саудовской Аравии, России и еще нескольких странах ОПЕК+, а также уже анонсированную на высшем уровне готовность этих стран оперативно нарастить добычу для замещения выпадающих объемов Ирана и Венесуэлы.
Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер"