СМИ узнали о планах правительства заменить бумажные паспорта на электронные

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Российское правительство планирует разработать законопроект о постепенном переходе с бумажных паспортов на электронные. Об этом во вторник, 9 октября, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу кабмина.
"Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года начать переход на электронный паспорт — его концепции уже 5 лет. Совещания, на котором она снова обсуждалась, 14 сентября провел зампредседателя правительства по цифровой экономике Максим Акимов (сообщила его представительница Алия Самигуллина), а 17 сентября — председатель правительства Дмитрий Медведев (сообщил его пресс-секретарь Олег Осипов)", — говорится в статье.
Со ссылкой на пресс-службу правительства издание сообщает, что электронный паспорт должен поэтапно дать его владельцу доступ к госреестрам и госуслугам, также в нем будет фиксироваться запись об оказании этих услуг.
Электронный паспорт даст доступ к данным его владельца в разных государственных системах. При этом в издании добавляют, что при разработке нового паспорта будет создана новая система идентификации, объединяющая и паспорта, и СНИЛС, и водительские права. Также речь идет о создании единого реестра данных всех граждан.
Носителем, как предположили в пресс-службе, может стать пластиковая карта размером с банковскую.
Эта реформа может обойтись бюджету в 114,4 млрд рублей до 2024 года, предположили в издании.