Налоговая Франции просит Абрамовича выплатить 1,2 млн евро за особняк

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Французские власти намерены получить от российского бизнесмена Романа Абрамовича налоговые выплаты в размере 1,2 млн евро. По данным налоговой службы, Абрамович не выплатил налоги за принадлежащий ему особняк на юге Франции. Об этом во вторник, 9 октября, пишет агентство Bloomberg.
По информации СМИ, Роман Абрамович приобрел виллу Chteau de la Cro на мысе Антиб более 10 лет назад, после этого к нему обратились из налоговой службы. Отмечается, что в 2006 и 2007 годах бизнесмен не выплатил налог на имущество в полном объеме. Власти Франции оценили 1 м2 участка в 41 тыс. евро.
Бизнесмен в ответ на обвинения в неуплате налогов подал судебные иски, в которых сообщалось, что стоимость виллы переоценена. Кассационный суд посчитал, что оценка, произведенная налоговой службой, была правильной, пишет ТАСС.
Абрамович также подал жалобу на то, что налоговые документы не были доставлены ему лично, но в конце сентября ее отклонили.
В мае этого года у Абрамовича истекла британская виза, и ему не продлили ее, потребовав раскрытия источников доходов. В результате бизнесмен получил гражданство Израиля.The Times писала, что на фоне проблем с визой Абрамович приостановил все работы по проектированию нового стадиона в Лондоне стоимостью около $1,33 млрд.
Роман Абрамович входит в "кремлевский список", подготовленный Минфином США. Участники этого списка — люди, которых ведомство считает приближенными Владимира Путина. США пока не ввели в отношении всех участников списка санкции, но могут сделать это в любой момент. В сентябре стало известно, что совладельцы Evraz, в числе которых Абрамович, подготовились к санкциям, реорганизовав бизнес. 25 сентября Bloomberg сообщил, что Абрамович хочет продать "Челси" за рекордные $3,9 млрд из-за проблем с визой и опасений расширения санкций.