Минфин США предложил Дерипаске отдать акции En+ под управление американского банка для снятия санкций

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Министерство финансов США предложило команде бизнесмена Олега Дерипаски отдать часть его акций в En+ Group Plc в слепой траст под управлением американского банка. Об этом во вторник, 9 октября, пишет агентство Bloomberg. По информации СМИ, такое условие содержится в предложении о снятии санкций, которые были наложены США на компании российского бизнесмена.
Издание не сообщает название банка, о котором идет речь. Отмечается, что переговоры носят конфиденциальный характер и пока неясно, удалось ли достичь какого либо соглашения.
Представители Дерипаски отказались от комментариев, пишет РБК.
Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань".
Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня — разорвали с ними контракты.
Затем инвесторам США было разрешено проводить сделки с "Русалом" до 23 октября 2018 года. До 6 июня также был продлен срок, в течение которого американские инвесторы должны избавиться от активов En+, "Русала" и ГАЗ. Позже Минфин США сообщил, что крайний срок, до которого с компаниями можно совершать бизнес-операции, продлен с 23 октября до 12 ноября 2018 года.