ФСБ предотвратила в России шесть терактов с начала 2018 года

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
С начала 2018 года в России предотвращено шесть терактов. Об этом во вторник, 9 октября, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета, его цитирует Интерфакс.
"Конкретные результаты проведенных в текущем году оперативных и боевых мероприятий — это шесть предотвращенных терактов. Задержаны 63 бандита и 142 пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок", — сказал Бортников.
Директор ФСБ добавил, что на Северном Кавказе снижается база финансирования террористов, а количество преступлений террористической направленности за прошедший год удалось снизить более чем в 2 раза.
"Внутренняя база подпитки бандподполья людскими и финансовыми ресурсами сужается, каналы его внешней поддержки также последовательно перекрываются правоохранительными органами; безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования", — отметил глава ФСБ.
Вместе с тем Бортников заметил, что на Северном Кавказе сохраняется ряд угроз. Прежде всего это связано с намерением международных террористических организаций усилить активность в регионе.