В Петербурге раскрыли картель на рынке детского питания

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Петербургское УФАС обнаружило картельный сговор в действиях трех фирм, участвовавших в госзакупках на поставку питания для детей. Об этом в понедельник, 8 октября, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
По данным УФАС, компании "Фирма Флоридиан", "Воскресенье" и "КСП Василеостровского района" заключили картельное соглашение на участие в госзакупках по поставкам и организации питания в детских садах и школах Петербурга. Организации поддерживали максимальную цену контракта, уверены чиновники.
Как отметили в ведомстве, в трех из 50 аукционов принимало участие "КСП Василеостровского района" совместно с "Фирмой Флоридиан", а в остальных — "Фирма Флоридиан" вместе с компанией "Воскресенье".
"В результате с 2015 по 2017 год "Фирма Флоридан" и "Воскресенье" заключили контракты на общую сумму более 65,5 млн рублей, при этом ими был получен совокупный доход в размере, превышающем 52 млн рублей", — сообщили в УФАС.
После проверки удалось выяснить, что все три фирмы расположены по одному адресу и участвовали в аукционах с одного IP. При этом компания "Воскресенье" поставляет продукты для "Фирмы Флоридиан", а их сотрудники работают по совместительству в двух организациях. При этом единственный акционер "Фирмы Флоридиан" — мать учредителя "Воскресенья", добавили в УФАС.
Компаниям грозит штраф, его сумма уточняется.