В Генпрокуратуре поддержали идею штрафовать за овербукинг

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Генпрокуратура поддержала идею штрафовать авиакомпании за овербукинг — продажу на рейс большего числа билетов, чем мест в самолете. Об этом сообщили в понедельник, 8 октября, в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ), который был автором инициативы.
Как пояснили в ОНФ, Генпрокуратура направила положительный отзыв на инициативу в своем письме.
"Генпрокуратура РФ разделяет нашу озабоченность по поводу применения авиакомпаниями овербукинга и поддержала введение административной ответственности для авиакомпаний. В действующем законодательстве этот вопрос пока не урегулирован, действенное наказание для авиакомпаний за продажу излишнего количества билетов не предусмотрено, хотя применение овербукинга запрещено нормативными документами", — рассказал член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.
В ОНФ надеются, что в ближайшее время законопроект поддержит координационный совет "Единой России".
Законопроект предлагает штрафовать авиакомпании за овербукинг на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. При этом в заявлении ОНФ подчеркивается, что штрафы будут направлены не в пользу государства, а в пользу пассажира.
Размер штрафов за овербукинг сейчас также прорабатывается в Минтрансе: ранее в ведомстве заявляли, что компенсация пассажирам может составить от 8 тыс. до 22 тыс. рублей.