Сталепрокат принесет миллиарды. "РМ-стил" модернизирует и расширяет производство

Автор фото: rm-steel.com

Петербургский производитель судового стального проката ООО "РМ–стил" собирается за счет модернизации удвоить выручку — до 2 млрд рублей в год.

"Для этого мы собираемся купить еще одну нагревательную печь, которая позволит увеличить объем выпускаемой продукции с 11 тыс. до 22 тыс. т. Стоимость нового оборудования составит где–то 90 млн рублей", — рассказывает владелец "РМ–стил" Владимир Матюшко, которому принадлежит 100% акций компании.
Основной профиль "РМ–стил" — производство полособульба, металлической конструкции Г– и Т–образной формы, используемой в судостроении. Первоначально мощности для производства компания в 2010 году приобрела у ОАО "Силовые машины — Завод турбинных лопаток". Именно оно
По словам представителя ООО "Нева–МеталлТрэйд", еще одного поставщика металлопроката для верфей, емкость рынка полособульба в год составляет около 15 тыс. т (около 2,5 млрд рублей).
Сейчас "РМ–стил" работает со всеми крупнейшими верфями и является чуть ли не единственным поставщиком полособульба. Только в 2017 году фирма заключила контракты на поставку этой продукции более чем на 670 млн рублей.
Примечательно, что конкурсы на поставку полособульба верфям, входящим с Объединенную судостроительную корпорацию, почти всегда выигрывает именно "РМ–стил". В "Нева–МеталлТрэйд", которая торгует импортными полособульбами, объясняют это тем, что верфи обязаны отдавать предпочтение отечественным производителям.
На Северной верфи "ДП" подтвердили, что обычно в торгах принимает участие небольшое число компаний, поскольку производителей полособульба в России немного.
Кроме увеличения объемов производства в Петербурге компания сохраняет планы по расширению на Восток. Там "РМ–стил" собирается не только укрепить сотрудничество с верфями, на которые уже поставляет продукцию, но и наладить экспортные поставки.
Сейчас во Владивостоке работает представительство "РМ–стил", а через несколько лет планируется открыть завод в Хабаровске.
Инвестиции в этот проект составят, по предварительным оценкам, около 2,7 млрд рублей.