"Рутинная поездка". Лавров прокомментировал высылку россиян из Нидерландов

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Министр иностранных дел (глава МИД) РФ Сергей Лавров прокомментировал информацию о высылке российских граждан из Нидерландов. По словам главы ведомства, ничего тайного в апрельской поездке российских "специалистов" не было. Об этом стало известно в понедельник, 8 октября.
"Это была рутинная поездка, они не прятались ни когда заселились в гостиницу, ни когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали наше посольство", — сказал Лавров.
Он добавил, что при задержании россиян им ничего не объяснили и не дали связаться с представителями в посольстве России в Нидерландах.
"Все это выглядело, честно говоря, как недоразумение, тем более что в апреле в связи с этим инцидентом никаких протестов, никаких демаршей в наш адрес ни в Москве, ни в Гааге не предпринималось", — добавил он.
Лавров уточнил, что Нидерланды не предоставили России факты в связи с обвинениями россиян в киберпреступлениях.
"3 октября нашего посла пригласили в МИД Нидерландов, вручили ноту протеста по поводу этого эпизода со всеми обвинениями, о которых вы узнали из СМИ. На вопрос посла, где конкретные факты и материалы, с которыми можно ознакомиться, было заявлено: все узнаете из пресс-конференции, которое проведет Министерство обороны", — пояснил Лавров.
4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что Служба военной разведки и безопасности Нидерландов 13 апреля предотвратила хакерскую атаку со стороны России на ОЗХО. По ее версии, к атаке причастны четверо россиян — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, сотрудники Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ. В Минобороны добавили, что россиян выслали из страны.
Оборудование, которое нашли у задержанных россиян, также свидетельствует о том, что они пытались получить доступ к данным расследования о крушении малайзийского Boeing на Украине.