Российские банки начали давать в долг иностранным

 

На прошлой неделе Альфа–Банк, "Открытие" и Экспобанк выдали синдицированный кредит в объеме $30 млн иностранному заемщику — западноевропейскому банку Amsterdam Trade Bank N. V. Средства были выданы двумя траншами со сроками 12 и 24 месяца. Эта сделка стала прецедентом: ранее никогда, даже на растущем рынке, европейские заемщики не привлекали средства у российских банков в форме синдицированного кредита. Почему это стало возможным?
Синдицированный кредит как инструмент финансирования появился в России относительно недавно — в начале 2000–х годов, хотя на западных рынках он существует несколько десятилетий. И, конечно, объем российского рынка такого кредитования пока относительно мал — он не превышает 1% от общемировых показателей, оцениваемых в $4 трлн ежегодно. При этом речь идет о средствах, которые привлекаются российскими заемщиками на западных долговых рынках. Синдицированные кредиты, как правило, привлекают лидеры ключевых отраслей экономики РФ, чтобы выиграть от существенной разницы в стоимости денег на западных рынках и в России. В случае Amsterdam Trade Bank мы имеем обратную ситуацию: средства были привлечены на российском рынке для западного заемщика. Участниками синдиката стали три российских банка: Альфа–Банк (организатор, кредитный агент и агент по документации), ФК "Открытие" и Экспобанк.
Как показала сделка, в определенные моменты могут возникать ситуации, когда для западной организации выгоднее привлечь деньги в России, чем на местных рынках. Это возможно благодаря волатильности, то есть колебаниям рынков. Конечно, российские банки не смогут конкурировать с европейскими институтами по стоимости денег в евро. Но, как оказалось, они могут быть более интересны заемщикам при финансировании в долларах США. У российских банков порой возникают ситуации избыточной валютной ликвидности, когда они стоят перед выбором: держать доллары под низкую ставку на корсчете в одном из банков США или найти им более выгодное применение.
Сделка стала возможной благодаря сочетанию факторов. Альфа–Банк, который имеет многолетнюю экспертизу в организации синдицированных кредитов в России и СНГ, увидел такую возможность и воспользовался ею. В свою очередь, инвесторы, "Открытие" и Экспобанк, продемонстрировали широкий кругозор и готовность рассматривать интересные проекты, не ограничивая себя пределами России. Благодаря этому сделка была успешно закрыта.
Вопреки представлениям о том, что невысокие темпы роста экономики ограничивают появление новых нестандартных сделок и инструментов, окна новых возможностей продолжают существовать. Альфа–Банк, опираясь на опыт сделки с Amsterdam Trade Bank, будет предлагать подобные кредиты и другим заемщикам. А также станет охотно участвовать в синдикатах, организованных другими российскими банками для кредитования иностранных заемщиков.
Алексей Чиркизьянов , директор отдела долгового капитала Альфа–Банка