Новая метла и старые проекты. Александру Беглову предстоит решить судьбу минимум трех спорных строек

Автор фото: "Евгений Герасимов и партнеры"

Его действия определят политику Смольного в будущем.

До сих пор КГА не озвучил решение Градсовета по проекту строительства нового музея Достоевского в Кузнечном пер. На заседании, состоявшемся в минувшую среду, голосовало около 20 человек, но итоги голосования официально не объявлены. За это время в Латвии успели провести выборы и подсчитать голоса 845 тыс. избирателей. Очевидно, в связи со сменой власти в Смольном градостроительные чиновники не спешат поддерживать неоднозначные проекты, не зная, как отреагирует на них новое первое лицо. Его реакции ждут все, ведь она определит его политику по самому болезненному в городе вопросу — взаимоотношению общественности и застройщиков.
Голосование на Градсовете было закрытым (архитекторы опускали бюллетени в ящик). В понедельник в КГА "Деловому Петербургу" сообщили, что официально итоги волеизъявления градостроительных советников не обнародованы. Член Градсовета Александр Карпов, руководитель центра экспертиз "ЭКОМ", в комментарии корреспонденту "ДП" высказал предположение, что сложности с подсчетом были связаны с недобором кворума.
Сложилось впечатление, что многие архитекторы не пришли на заседание, чтобы не рисковать своей репутацией, голосуя за спорный проект (музей слишком заметно вторгается в историческую застройку, к тому же появляется на месте сквера), и не портить отношения с его автором Евгением Герасимовым, голосуя против.
Каково бы ни было решение, теперь инициатива с музеем Достоевского может стать тестом для нового градоначальника, от которого зависит, давать ли ход начатым при Георгии Полтавченко проектам.
В четверг, 11 октября, задумку с музеем Достоевского должны обсудить на Совете по культурному наследию. Будет любопытно, как выразит свою позицию КГИОП, который ранее подготовил по проекту "комфортное письмо" (по выражению главного архитектора Владимира Григорьева), несмотря на некоторые формальные нарушения, обнаруженные градозащитниками.
Стоит отметить, что глава КГИОП Сергей Макаров был в числе чиновников, которых вызывали к Владимиру Путину вместе с Георгием Полтавченко в день, когда было объявлено о смене градоначальника (по времени встреча Путина и Полтавченко совпала с заседанием Градсовета). Макарову в связи с этим пришлось уйти с совета раньше. Об этом сообщил Владимир Григорьев, который вел заседание и к Путину не поехал.
Неизвестно, с кем встречался Сергей Макаров, но считается, что у этого чиновника есть существенная поддержка, которая помогала ему продолжать работать даже под публичной критикой профильного вице–губернатора Игоря Албина.
Музей Достоевского — не единственная горячая точка на градостроительной карте Петербурга, по которой Александру Беглову придется принимать решение. Так, например, недавно жители Васильевского острова митинговали против строительства двух 12–этажных гостиниц по обеим берегам Смоленки близ ее устья. Проект реализует ООО "Новые территории девелопмент", связанное с Plaza Lotos Group братьев Зингаревичей. Считается, что компания могла получить землю от Смольного в качестве компенсации за Конюшенное ведомство. Сейчас разрешение на строительство получено, стройплощадка огорожена, согласно инфощиту, работы начались в конце августа, а закончить их хотят к 2023 году. Активисты добиваются перевода участков в зеленые зоны и готовятся отвезти в Смольный резолюцию митинга с 8 тыс. подписей за создание парка.
Другая конфликтная стройка — 5–этажный океанариум в Парке интернационалистов, которым занимается ООО "Оптима", связанное с холдингом "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева. Ранее эта группа компаний реализовала в Москве похожий проект "Москвариум". С момента подписания в 2015 году акта выбора участка у пересечения пр. Славы с Пражской ул. проектная площадь здания увеличилась в 18 раз, где собственно океанариуму отведено не более восьмой части помещений. Значительную часть площадей займет торгово–развлекательный центр. В конце минувшего года город и инвестор завершили оформление документов на землю, однако на фоне недовольства общественности (которая требует сохранить зеленую зону) работы так и не начались. Разрешения на строительство нет.
О судьбе этого проекта Георгий Полтавченко, кстати, вспомнил буквально перед уходом. 2 октября тогда еще глава города в ответ на запрос парламентариев сообщил, что изыскательские работы по океанариуму откладываются на 2019 год. Из письма следует, что это было решение самого инвестора, который пожелал пока сосредоточиться на своих московских проектах.