Не жизнью единой жив рынок. Страхование имущества, кредитов и ДМС показывают рост

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

По итогам первого полугодия 2018 года страхование жизни снова стало драйвером роста, но положительную динамику показывают и другие сегменты.

В первом полугодии 2018 года объем страхового рынка в России вырос на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достиг 732 млрд рублей, подсчитали аналитики "Эксперта РА". Основной вклад в динамику продолжает вносить страхование жизни, обеспечив 75% абсолютного прироста (+64,5 млрд, до 202 млрд рублей).
Но все же, в отличие от фактически нулевого прироста (на 0,8%) годом ранее, объем рынка страхования без учета страхования жизни (СЖ) в первом полугодии 2018 года вырос на 4,2%. СЖ останется драйвером роста рынка в ближайшие годы, считают эксперты. Но оживают и другие сегменты: добровольное медицинское страхование (ДМС), страхование имущества, кредитное страхование и т. д.
Рынок СЖ остается драйвером роста, подтверждают страховщики. По итогам первого полугодия 2018 года объем премий компании "Уралсиб Жизнь" увеличился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,7 млрд рублей. В СК "Сбербанк страхование жизни" объем сборов за первое полугодие 2018 года составил 74,3 млрд рублей, что на 81% больше аналогичного периода 2017–го.
Объем сборов по СЖ в Петербурге у СК по итогам 6 месяцев 2018 года составил 9,9 млрд рублей, что на 37% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Компании ожидают, что в среднесрочной перспективе этот сегмент займет 40–50% всего страхового рынка России. Сейчас, по данным "Эксперта РА", — 28%.
Мария Мальковская, генеральный директор компаний "Уралсиб Страхование" и "Уралсиб Жизнь", считает, что у СЖ довольно большой потенциал: несмотря на сохраняющийся рост, уровень проникновения остается довольно низким по сравнению с другими развитыми странами, значит, рынку точно есть куда расти.
В ближайшее время рынка СЖ коснется ряд изменений, связанных с введением стандартов Всероссийского союза страховщиков, отвечающих за качество продаж и предоставление информации клиенту. "Мы ожидаем, что это положительно отразится на рынке, снизит уровень мисселинга (ввод покупателей полисов в заблуждение. — Ред.). Вероятнее всего, в самом начале работы этих стандартов мы увидим небольшое торможение сегмента СЖ, но оно будет кратковременным", — ожидает Мария Мальковская.

Спрос просыпается

Страховщики отмечают постепенное оживление и других сегментов, например страхования имущества граждан, корпоративного страхования и ДМС. "Рост последних мы связываем с запуском коробочных продуктов, которые пользуются спросом, а также страхованием мигрантов", — отмечает Мария Мальковская.
Итоги работы "Либерти Страхования" в первом полугодии 2018–го на страховом рынке non–life Петербурга в компании оценивают позитивно, хотя цифр не называют, а по всей России рост компании составил 18,4% по объему сборов.
В Петербурге подписанная премия по каско — ключевому для компании виду страхования — увеличилась на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017–го. По личным видам сборы компании "Либерти Страхование" увеличились на 19,6%. Рост сборов по страхованию имущества и ответственности составил 8,9%, в первую очередь за счет ипотечного страхования.
По результатам первого полугодия 2018 года сборы филиала "Ингосстраха" в Петербурге и области составили 2,4 млрд рублей, что соответствует показателям 2017 года. По страхованию каско прирост составил 4,7%, по страхованию имущества — 45%, по ДМС — 11%.
Что касается корпоративного страхования, этот рынок тоже постепенно оживляется. По корпоративному страхованию сборы "Ингосстраха" выросли на 6%. Тем не менее серьезного роста в этом блоке страховщики не ждут: несмотря на некоторое оживление экономики, бизнес не торопится тратить свободные средства на полноценную страховую защиту.
По итогам первого полугодия "Ренессанс страхование" в Петербурге добилось роста сборов более чем на 26%. В первую очередь за счет страхования грузов. В компании ожидают оживления рынка каско, связанного с обновлением автопарка и реализацией отложенного спроса.

Каким будет рост

По прогнозу "Эксперта РА", темпы прироста страхового рынка по итогам 2018 года составят 14–15%, его объем достигнет 1,47 трлн рублей.
Ольга Захарченко, руководитель Северо–Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование", считает такой прогноз вполне корректным. Но по Петербургу она ожидает более скромных показателей, сопоставимых с ростом рынка в первом полугодии — 8,3%.
"Связано это с тем, что основной драйвер роста — страхование жизни — в Петербурге занимает меньшую долю сборов, чем в среднем по стране (22 против 28%), и показал меньшие темпы (+37 против +45%)", — оценивает Ольга Захарченко.
По мнению представителей "Ингосстраха", ситуация будет зависеть от изменения в сегменте ОСАГО как основы розничного бизнеса страховщиков.
В случае реализации планов по либерализации тарифов (расширения тарифного коридора и реформы системы коэффициентов) стоит рассчитывать на уверенную положительную динамику. В противном случае без учета страхования жизни динамика страхового рынка России составит 3–5%, считают в "Ингосстрахе".
Покупательная способность сокращается, и для большей части клиентов фактор цены по–прежнему определяющий. На рынке каско сохраняется тенденция снижения средней величины взноса за счет франшизы и отказа от некоторых опций. При этом число договоров каско, скорее всего, продолжит увеличиваться (в первую очередь в сегменте новых автомобилей) из–за стремления покупателей приобрести авто по текущим ценам, не дожидаясь их повышения, а также возможного роста ставок по банковским кредитам. Основные усилия страховщиков каско направлены на сегментацию портфеля, поэтому возрастает конкуренция за лучшие сегменты.
Александр Остроумов
заместитель генерального директора "Либерти Страхование"
Рынок страхования жизни растет в силу нескольких причин: во–первых, в текущих экономических условиях население ищет альтернативные способы накопления средств взамен банковских депозитов. Во–вторых, страховщики развивают продуктовое портфолио и дополняют полисы сопутствующими услугами (связанными с заботой о здоровье, например). В–третьих, происходит рост страховой культуры населения: клиенты понимают выгоды продуктов страхования жизни и выбирают полисы, наиболее соответствующие их потребностям.
Владимир Храбрых
директор филиала "Ингосстраха" в Петербурге