Кокорину и Мамаеву грозит до 2 лет тюрьмы по уголовному делу о нападении на чиновника

Автор фото: Ковалев Петр
Полиция возбудила уголовное дело по факту драки в кафе в центре Москвы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. «По результатам проверки информации по факту конфликта, произошедшего в одном из кафе города Москвы, возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои)», — указали в МВД, не уточнив личностей фигурантов. Согласно данным МВД, двое молодых людей нанесли мужчине несколько ударов. Ст. 116 УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания до 2 лет лишения свободы.
Ранее источник Интерфакса сообщил, что правоохранительные органы проверяют информацию о конфликте с участием футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, в котором пострадал федеральный чиновник. Позже глава пресс-службы Минпромторга Залина Корнилова сообщила, что в результате инцидента пострадали два сотрудника министерства — директор департамента Денис Пак и гендиректор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин, которым потребовалась медицинская помощь.
Источник в правоохранительных органах говорил ТАСС, что на футболистов никто не подавал заявлений в полицию. Представитель Пака заявил, что драку начали футболисты. После потасовки Пак и Гайсин отправились к врачам и зафиксировали побои. По некоторым данным, Денису Паку нанесли несколько ударов по лицу и сломали зуб. Пак также написал заявление в полицию, попросив привлечь к ответственности «неустановленных и ранее неизвестных ему лиц», сообщает «Коммерсант». При этом представитель НАМИ опроверг информацию об избиении руководителя учреждения Сергея Гайсина футболистами.
Александр Кокорин играет за клуб «Зенит», Павел Мамаев — за «Краснодар». Ранее они выступали в сборной России по футболу, но не попали на последний чемпионат. В июле 2016 года они стали героями скандала на вечеринке в Монако после вылета с ЧЕ-2016, в ходе которой было потрачено около 250 тыс. евро на шампанское. Зимой 2017 года Кокорин обнародовал в соцсетях фото, где он позирует в футболке с изображением наркобарона Пабло Эскобара, а в конце февраля Кокорина задержали за грубое нарушение ПДД в центре Москвы на автомобиле «Бентли» и впоследствии лишили прав.