Голодовка как разговор. Учредитель "Семейного капитала" Игорь Белоусов протестует против преследования

Автор фото: Евгений Грин
Игорь Белоусов

Глава кооператива "Семейный капитал" Игорь Белоусов, которому в июле было предъявлено обвинение, объявил голодовку и попрощался с соратниками по кооперативному делу.

Голодовку Игорь Белоусов, учредитель кооператива "Семейный капитал", объявил 12 сентября, получив ответ из прокуратуры. В письме к соратникам он сообщил: "С сегодняшнего дня я объявил голодовку. Она будет продолжаться, пока не отменят все сфабрикованные уголовные дела в отношении меня, моей жены, моего сына, а также Верховой Н. Д. Прощайте". Идет третья неделя, Белоусов пишет из СИЗО, что чувствует себя отлично.
Предприниматель содержится в СИЗО–5 в Москве. Туда он переведен из Петербурга, где был задержан в августе 2017 года.
Вместе с ним были задержаны его сын и жена, а также генеральный директор кооператива Наталья Верхова. Уголовное дело о мошенничестве "против неустановленных лиц, связанных с "Семейным капиталом", возбудили в мае 2016 года.
О хищении денег заявили несколько пайщиков, затем к ним присоединились десятки других. Обвинение было предъявлено в июле 2018 года по ст. 159 УК "Мошенничество".
"Семейный капитал" Игорь Белоусов учредил в 2011 году. В кооператив входили несколько сельскохозяйственных предприятий, в том числе Медвежьегорский молокозавод, агрофирма "Тукса", молочный завод "Второе дыхание" и другие, а также 34 продуктовых магазина. Кроме того, в кооперативе было 20 тыс. пайщиков–физлиц, в основном пенсионеры, которые вложили проект в общей сложности более 1,7 млрд рублей. Выручка холдинга на пике его развития превышала 900 млн рублей в год, а капитализация активов — 3 млрд рублей.
В 2015 году ЦБ ввел в кооперативе временную администрацию и подал иск о банкротстве.