Служба безопасности Украины назвала имена 206 предполагаемых наемников ЧВК "Вагнер"

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ей стали известны имена 206 человек, которые, по версии ведомства, являются наемниками частной военной компании «Вагнер». Список опубликован на сайте ведомства. Практически все погибшие из этого списка принимали участие в боевых действиях на Донбассе в 2014-2016 годах, отмечает СБУ. Один из них был задержан в июле 2014 года и позже обменян на граждан Украины.
Как уточняется в сообщении, 58 человек из этого списка погибли в результате февральского авиаудара США в районе города Дэйр-эз-Зор в Сирии. Ранее ведомство уже называло 50 имен, восемь новых были раскрыты спецслужбой 7 октября. Таким образом, согласно сообщению СБУ, она продолжает отслеживать «массовые потери наемников «Вагнера» на Украине и Сирии, которые составляют более 600 человек».
СБУ также опубликовала фотографии личных документов одного из людей из списка — гражданина Узбекистана Дилшода Мамаджонова. По версии СБУ, он получил тяжелое ранение в феврале и был вывезен из Сирии российским военным самолетом. В частности, ведомство опубликовало фотографию страницы загранпаспорта Мамаджонова с визами. «Имеющиеся документы свидетельствуют, что этот человек отбыл в Сирию из Ростова-на-Дону в составе очередной партии тайного военного контингента из ЧВК «Вагнер» 30 августа 2017 г. Показательно, что в паспорте отсутствуют какие-либо отметки о прохождении пограничного контроля на территории Сирии», — указывает ведомство.
В феврале 2018 года появилась информация о погибших в Сирии гражданах РФ, которые не были российскими военнослужащими. МИД РФ подтвердил, что в результате обстрелов в Сирии погибли и пострадали граждане России и СНГ, принимавшие участие в военных действиях. По разным оценкам, при атаке могли погибнуть от десятков до сотен наемников ЧВК "Вагнер", которую "Фонтанка" и РБК связывают с миллиардером Евгением Пригожиным (занимает 83-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 11 млрд рублей).
По данным издания Republic, в этой частной военной компании работает не менее 3600 наемников. В Сирии ЧВК, согласно подсчетам агентства на август 2016 года, обошлась в сумму до 10,3 млрд рублей. Желающие вступить в ЧВК Вагнера с 2015 года проходят подготовку на кубанской базе в Молькино. В ноябре прошлого года Пригожин заявлял, что не имеет отношения к деятельности ЧВК Вагнера. Его представитель отметил, что бизнесмен не в курсе деятельности этой организации и удивлен фактом ее существования.