Их трудами греемся. Теплые отношения Смольного с "Газпромом"

 

Первое публичное выступление Александра Беглова состоялось на пленарном заседании газового форума. Участников этого уже восьмого по счету мероприятия врио губернатора назвал "уважаемыми и самыми любимыми партнерами". "Вашими трудами обогревается и освещается наш город. Для Петербурга очень значима и социальная программа, которую проводит "Газпром", — сказал с трибуны форума градоначальник. Очевидно, врио губернатора таким образом выразил готовность начать новый этап в отношениях с газовым концерном. Структуры монополиста входят в число крупнейших налогоплательщиков города.
Газовому концерну принадлежит контрольный пакет крупнейшей энергетической компании города — ТГК–1, обеспечивающей теплом половину Петербурга. Наконец, "Газпром" владеет одним из самых популярных петербургских брендов — футбольным клубом "Зенит".
Главный камень преткновения в отношениях Смольного с "Газпромом" — основная деятельность газпромовских структур. С 2010 года Смольный получил в собственность от ТГК–1 блок–пакет АО "Теплосеть Санкт–Петербурга", компании, владеющей тепловыми сетями. Активы "Теплосети", мягко говоря, находятся не в лучшем состоянии, что подтверждается периодическими авариями. Последняя произошла в первый же день отопительного сезона и за 6 дней до отставки Полтавченко — и привела к человеческим жертвам. Город говорит, что готов выкупить оставшиеся акции "Теплосети" у "Газпрома" и взять на себя полную ответственность за подачу тепла в квартиры петербуржцев. Концерн же настаивает, что власти вкладывают деньги только в городское ГУП "ТЭК", игнорируя "Теплосеть", и предлагает Смольному увеличить тарифы на передачу тепла.
Выстраивание теплых отношений с "Газпромом" для хозяина Смольного — задача если не номер один, то как минимум из первой пятерки. Не исключено, что от того, насколько договороспособен окажется новый градоначальник на переговорах с Алексеем Миллером, будет зависеть, останется ли "Газпром" в числе крупнейших инвесторов в экономику города, смогут ли появиться в Петербурге новые проекты федерального значения.
Возможностей для встреч с Миллером у Беглова будет больше, чем у Полтавченко.
Председатель правления "Газпрома" теперь чаще будет бывать в Петербурге: "Лахта центр" обещают открыть уже в этом году.