В правительстве одобрили эксперимент по налогу для самозанятых

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Российское правительство одобрило пакет законопроектов об эксперименте по налогу для самозанятых граждан. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщается в заключении кабмина на пакет законопроектов, внесенных в Госдуму.
"Представленные законопроекты направлены на достижение цели по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, поэтому правительство поддерживает их", — говорится в правительственном заключении.
В правительстве отметили, что новый налоговый режим  для самозанятых "создает комфортные условия для их легализации, фиксирует простые правила осуществления деятельности без необходимости получать статус индивидуального предпринимателя, уплачивая минимальные платежи".
Специальный налоговый режим предполагает сокращение налоговой нагрузки с 13% до 4% для самозанятых. Применять его смогут граждане, получающие доход до 2,4 млн рублей в год, не имеющие работодателя и наемных сотрудников.
Если самозанятый гражданин оказывает услуги не физическим, а юридическим лицам, налог вырастает с 4% до 6%.
Пилотными зонами для эксперимента станут Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. После этого новый налоговый режим могут распространить на всю страну.