Осужденный за терроризм режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Осужденный за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку. Она продолжалась 145 дней. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко. По его словам, сейчас для Сенцова разрабатывается диета для улучшения здоровья.
"Олег Сенцов прекратил голодовку, о чем написал заявление, он дал согласие на прием пищи. С лучшими диетологами Москвы проведены консультации, как его выводить из состояния голодовки. Для него разработана соответствующая диета для нормализации его здоровья", — сказал Максименко (цитата по ТАСС).
Представители Олега Сенцова пока не подтвердили информацию о прекрещании голодовки.
Суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. 14 мая он объявил голодовку и потребовал освобождения всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в России. Отмечалось, что для себя он ничего не требует, а также отказывается просить Путина о помиловании, так как не признает себя виновным.
В начале июня Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о посещении омбудсменами обеих стран российских граждан, которые находятся в колониях на Украине, и украинских граждан — в России.
В начале августа прошение президенту Владимиру Путину о помиловании Сенцова подписала мать режиссера.