Основателю "Мужского государства" грозит срок за возбуждение ненависти к женщинам

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Нижнем Новгороде завели уголовное дело по статье об экстремизме в отношении создателя интернет-сообщества, подозреваемого в разжигании ненависти к женщинам. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Нижегородской области.
По версии следствия, 27-летний житель Саратовской области, с мая по июнь этого года проживая в Нижнем Новгороде, создал группу в соцсети "ВКонтакте", в которой "стал осуществлять действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к группе, выделенной по признаку пола, — женщинам".
"В указанной группе он размещал фото- и видеоизображения, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) именно по отношению к женщинам", — отметили в СКР.
Следователи отмечают, что подозреваемый действовал не один, а с неустановленными единомышленниками.
Источник агентства Интерфакс сообщил, что речь идет об основателе сообщества "Мужское государство", где в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года пользователи активно осуждали россиянок, встречавшихся с иностранными болельщиками. Закрытая группа создана в 2016 году и насчитывает более 155 тыс. участников.