Финансового директора "ЛенСпецСтроя" отправили под стражу

Автор фото: Ваганов Антон
Приморский районный суд Петербурга заключил под стражу финансового директора ООО "ЛенСпецСтрой" Елену Остроух, обвиняемую по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Бухгалтера арестовали на 2 месяца, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Как полагает следствие, Елена Остроух совместно с генеральным директором "ЛенСпецСтроя" Дмитрием Астафьевым задумали похитить деньги граждан и юридических лиц под предлогом строительства многоквартирных жилых домов, расположенных в поселке Мурино на землях САОЗТ "Ручьи". Коммерческое название проекта — ЖК "Ленинградская перспектива". Свои обязательства по договорам долевого участия они не выполнили. Ущерб составил 482 млн рублей.
Остроух предъявлено обвинение, свою вину она не признала. Как сообщал ранее "ДП", Дмитрия Астафьева (169-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов Петербурга с состоянием 3,7 млрд рублей) отправили в изолятор 9 августа.
Группа компаний "ЛенСпецСтрой" была основана Дмитрием Астафьевым в 2006 году. Предприниматель начинал карьеру в науке. По окончании института он сочетал занятия наукой в аспирантуре, а позднее и в докторантуре с преподавательской деятельностью. Он является автором более 80 научных и учебно-методических работ, многие из которых изданы на немецком и английских языках.
ЖК "Ленинградская перспектива" строится во Всеволожском районе Ленобласти на земле бывшего совхоза "Ручьи" — в комплексе две очереди, одну возводит компания "ЛенСпецСтрой", другую — "ЛенОблСтрой", обе они подконтрольны Астафьеву. Жилой комплекс строится с 2013 года — обе очереди планировалось завершить в ноябре 2017 года, но в марте разрешение на строительство первой очереди продлили до июня 2018 года, а окончание второй отодвинули на декабрь 2019 года. По данным властей Ленобласти, из 2,5 тыс. квартир, запланированных в комплексе, продано 1 тыс. на 2,065 млрд рублей. Часть квартир отданы в залог банку.