Минобороны России обвинило США в экспериментах над людьми в Грузии

Автор фото: ITAR-TASS
В Минобороны России рассказали об экспериментах США над людьми в Грузии, которые привели к гибели 73 человек. Об этом в четверг, 4 октября, рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов, его цитирует РИА Новости.
По его словам, в грузинском Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара проходили испытания высокотоксичного препарата под видом лечения.
"Практически одномоментная гибель большого числа добровольцев дает основания полагать, что в центре Лугара под видом лечения была проведена оценка высокотоксичного химического препарата либо биологического агента, обладающего высокой летальностью", — сказал Кириллов.
По его словам, в декабре 2015 года в центре погибли 24 подопытных, но затем клинические исследования продолжились, что привело к смерти еще 49 пациентов.
Кириллов добавил, что эти сведения предоставил бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе. Согласно его информации, в лаборатории испытывали препарат "Совалди", разработанный американской фирмой "Гилеад Сайенсиз", и один из акционеров этой компании — экс-министр обороны США Дональд Рамсфельд.
11 сентября Гиоргадзе рассказал об экспериментах в центре Лугара. По его словам, документы ему передали друзья из Грузии. Позже специалисты российского Минобороны начали изучать эти данные.
В США обвинения в причастности к гибели людей отрицают, официальный представитель Пентагона Эрик Пахон назвал эти заявления абсурдными.