"Газпром" активизировал переговоры с Китаем по "западному маршруту"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Компания "Газпром" и Китай надеются выйти на договоренности по "западному маршруту" строящегося газопровода "Сила Сибири". Об этом в четверг, 4 октября, заявил глава компании Алексей Миллер, его цитирует ТАСС.
"Газопровод "Сила Сибири" готов на 94%, не вызывает никаких сомнений, что 20 декабря 2019 года начнутся поставки. Мы с нашими китайскими партнерами обсуждаем и новые газотранспортные маршруты. Активизировались переговоры по "западному маршруту", мы наметили ряд встреч и надеемся выйти на договоренности. Остается только вопрос цены", — сказал Миллер.
По словам главы "Газпрома", до 2025 года Китай будет вносить основной вклад в повышение спроса на мировом газовом рынке. До этого срока спрос в Китае увеличится на 200 млрд кубометров.
Ранее, на прошлой неделе стало известно, что Россия и Китай договорились как можно скорее согласовать газовые поставки по "западному маршруту". О необходимости согласовать контракт в кратчайшие сроки сказал председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным во Владивостоке.
Газопровод "Сила Сибири" будет транспортировать газ с восточносибирских месторождений на внутренний рынок и в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая назвали "восточным маршрутом".
В 2015 году было подписано соглашение об основных условиях поставок из месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту".