ЗСД, Исаакий, жлоб. Чем запомнился Георгий Полтавченко на посту губернатора Петербурга

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Волна отставок губернаторов докатилась и до Петербурга. Георгий Полтавченко уходит в отставку, он займет пост главы Объединенной судостроительной корпорации. "ДП" рассказывает о том, чем запомнился Полтавченко, когда был главой города.

К Полтавченко в городе сложилось неоднозначное отношение. Например, Лев Лурье называл его самым незаметным градоначальником Петербурга: "Сидит, никому не мешает, не давит на ухо", — писал он в авторской колонке для "ДП". В то же время его имя ассоциировалась с самыми скандальными событиями — передачей Исаакиевского собора РПЦ и строительством "Зенит-арены".

"Губернатор

жлоб!"

Самое начало работы на посту губернатора у Полтавченко не задалось. В октябре 2012 года, когда он пробыл на новом посту всего год, случился скандал: глава города, комментируя проезд кортежа Дмитрия Медведева по Петербургу, назвал многих жителей жлобами за то, что они сигналили кортежу и "поднимали всякие пальцы".
После этого во время домашней игры "Зенита" на стадионе "Петровский" болельщики хором скандировали в адрес Полтавченко "Губернатор — жлоб!", а также "Продай дачу — построй стадион".

Самый дорогой стадион

Полтавченко не избежал критики и за долгое и дорогое строительство того самого стадиона на Крестовском острове, бюджет и сроки сдачи которого пересматривали несколько раз. Эпопея с "Зенит-ареной" началась еще при Валентине Матвиенко, которая обещала, что он будет готов к 2009 году. Тем не менее продолжающееся строительство, которое требовало все больше и больше денег, не прибавило популярности и для Георгия Полтавченко.
К тому же ситуацию омрачали скандалы с разрывом госконтракта с подрядчиком "Инжтрансстрой" и внимание правоохранительных органов к ходу строительства. Хотя в итоге стадион был сдан — прямо аккурат к чемпионату мира по футболу. Сейчас арена является самой посещаемой в России.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

Полтавченко и РПЦ

Во времена критики губернатора за то, что город вовремя не очищается от снега и льда коммунальными службами, автомобилисты шутили, например, про "снегоуборочный молебен Полтавченко".
Но по-настоящему о союзе городской власти и церкви заговорили, когда Полтавченко принял окончательное решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Это событие вызвало в Петербурге и России мощный резонанс и подняло на уши градозащитников, общественных деятелей и активистов. Хотя сейчас проект по передаче заморожен, осадок у многих остался, тем более что ранее в ведение РПЦ перешли Смольный и Казанский соборы.
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор.
Автор: Ваганов Антон

ЗСД

Из масштабных проектов, которые удачно были доведены до финала при Георгии Полтавченко, можно вспомнить строительство Западного скоростного диаметра. ЗСД планировали построить еще с конца 1990-х – начала 2000-х, в итоге центральный, последний, участок был открыт для движения в 2016 году. Платная автомагистраль соединила Васильевский остров, Адмиралтейский и Приморские районы.
В конце 2016 года Полтавченко объявил о планах по строительству Восточного скоростного диаметра. Старт проекта намечен на 2019 год.
Вид на участок ЗСД с Канонерского острова.
Автор: Ермохин Сергей

Мост Кадырова

Еще одним фактом в биографии уже бывшего губернатора останется мост Кадырова. В июне 2016 года Полтавченко подписал постановление о наименовании безымянного моста через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова, отца главы Чечни Рамзана Кадырова.
Это не понравилось многим петербуржцам, которые отмечали, что Ахмат Кадыров к Петербургу не имеет никакого отношения. Активисты вывешивали таблички с альтернативными названиями для моста, собирали подписи и проводили протестные акции.
В 2017 году Георгий Полтавченко вновь оказался в немилости у петербургских футбольных фанатов. Перед началом матча клуба "Зенит" и чеченского "Ахмата" в сети появилось видео, где Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров вместе с Рамзаном Кадыровым кричат "Ахмат" — сила!". Ролик был выложен спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым. Тогда губернатору сильно досталось в социальных сетях.