Компания "РоссТур" приостановила работу с крупными туроператорами

Автор фото: Коньков Сергей
Центр бронирования путевок "РоссТур" приостановил сотрудничество с крупными операторами, это может вызвать проблемы с отправкой туристов. Об этом в среду, 3 октября, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.
"Вчера вечером турагентства получили рассылку, в которой компания "РоссТур" сообщила о приостановке сотрудничества с туроператорами "Пегас Туристик", "Корал Тревел" и "Санмар". При этом компания заверяет, что продолжает работу, и с остальными операторами сотрудничество продолжается в штатном режиме", — сказала Тюрина.
В письме компании сообщается, что все заявки с вылетом до 4 октября полностью оплачены, а по неоплаченным путевкам решения будут приниматься индивидуально, в том числе с помощью перебронирования. С 3 октября компания предлагает агентствам оплачивать заявки непосредственно операторам.
По словам Тюриной, компания позиционирует себя как туроператор с сотнями офисов продаж, но фактически это центр бронирования, а под офисами подразумеваются турагентства, покупающие через компанию туры других операторов.
"В списке "офисов" на сайте компании представлено 422 агентства в 161 городе. Больше всего в Екатеринбурге — 54, в Санкт-Петербурге — 44, в Москве — 19, в Омске — 17, в Самаре — 15, также заметное количество "точек продаж" есть в Казани, Нижнем Новгороде, Тольятти", — рассказала Тюрина.
Центр бронирования — компания, бронирующая туры у операторов для себя и агентств. Схема работы компании заключается в том, что она получает высокие комиссии за счет большого объема продаж, оставляя себе 2-3% и отдавая субагентам 8-9%.
Летом с рынка ушли две подобные компании — Polar Tour и "Интрэвел Столешники".