Жесть, а не регулирование. Алюминиевая поддержка россиян попавшего под санкции Дерипаски

Санкции — штука, конечно, чрезвычайно вредная, но еще вреднее выглядят наши попытки на них ответить. Причем не только для экономики, но и для здоровья. Психическое самочувствие россиян уже испытали на прочность бульдозерами, когда распространяли отчетные ролики об уничтожении заграничных яблок и томатов. Статистики о том, сколько малоимущих хватились за сердце, глядя на это безобразие, нет, но подозреваем, что кому–то из них пенсию платить уже не придется.
Теперь вот новая идея. Как утверждает «Коммерсант», в Минпромторге хотят помочь структурам Олега Дерипаски пережить санкции США. А для этого готовы разрешить продажу пива и сидра по ночам, а также в нестационарных объектах (ларьках и киосках). С условием — отпускаться алкогольная продукция может исключительно в алюминиевых банках.
В «Русале» свою причастность к инициативе категорически опровергли. «Описываемая ситуация является абсурдной как с точки зрения экономики, так и с точки зрения здравого смысла», — пояснили там. В Минпромторге тоже отнекиваются: это, мол, не наша идея, а экспертное предложение.
Действительно, если это лоббизм, то какой-то неуклюжий. Никаких очевидных плюсов для алюминиевого рынка от инициативы не просматривается, обрадовались ей разве что пивовары. И вообще на ум невольно приходит петербургская сеть алкогольных супермаркетов «Росал», столь созвучная алюминиевому гиганту Дерипаски. Они, кстати, год назад ночную торговлю спиртным свернули из–за критики со стороны губернатора. Но это не мешает всем остальным предприимчивым торговым точкам разливать пиво в ночное время, даже не нарушая законодательства. Для этого всего–то лишь нужны барная лицензия и декоративная стойка со стаканчиками — причем пластиковыми, а не алюминиевыми.
А ведь Минздрав предупреждал! Там ведь чиновники мечтают вообще сухой закон ввести для всех лиц младше 21 года. Что же теперь, молодым в жестяной таре тоже можно будет, а в стекле — так сразу нельзя? И где логика? А ведь так во всем! Америку не любим, но квартиры в Майами. «Телеграм» запретили, но все чиновники там. Теперь вот еще и по жести все разливать будем. Кругом правовой нигилизм и законотворческий абсурд, иногда это даже весело. Одна беда — в таком кафкианском мире почти невозможно долгосрочное бизнес–планирование.