В правительстве предложили законодательно закрепить понятие "семейный бизнес"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
В российском законодательстве может появиться понятие "семейный бизнес", сообщил во вторник, 2 октября, глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Его слова приводит ТАСС.
По его словам, этот вопрос нужно детально проработать, чтобы понять, что будет давать статус семейного бизнеса и как его можно использовать в практическом плане.
"Мы сейчас де-факто уже встраиваем эту историю в тот нацпроект, который есть, будем к ней более внимательно обращаться в части популяризации предпринимательства и, конечно же, с точки зрения законодательства, будем смотреть, если это необходимо, то будем двигаться в сторону закрепления этого понятия", — сказал Орешкин во время выступления на форуме семейных предпринимателей "Успешная семья — успешная Россия!".
Также нужно понять, к каким юридическим последствиям может привести появление этого статуса, добавил Орешкин.
В Минпромторге готовы подумать о государственной поддержке семейного бизнеса.
"Если будут какие-то идеи, помимо тех мер поддержки, которые сегодня есть, мы готовы активно подключиться к рассмотрению этих предложений", — сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.
В правительстве рассматривают возможность применения к семейному бизнесу налогового режима для самозанятых, разработанного Минфином совместно с ФНС. Этот режим предусматривает уплату 4% налога вместо 13% для тех, кто оказывает услуги или производит товары без найма сотрудников.
"Я думаю, такой подход — это то, над чем можно поработать. И, возможно, здесь как раз и будет найдена эта точка, где семейный бизнес будет иметь дополнительную ценность и с точки зрения налогов", — добавил Орешкин.