В правительстве готовы обсудить продажу пива в банках по ночам

Автор фото: Коньков Сергей
В Минпромторге готовы обсудить снятие запрета на продажу баночного пива по ночам. Об этом сообщил во вторник, 2 октября, глава министерства Денис Мантуров, его цитирует Интерфакс.
"Мы готовы обсуждать в том числе и эти сценарии", — ответил Мантуров на вопрос о возможном снятии запрета.
Мантуров добавил, что в стране необходимо развивать глубокую переработку алюминиевой тары, в том числе и пивных банок.
"Привязать это к "РусАлу", наверное, просто нелогично звучит, потому что у нас, я надеюсь, будут появляться и другие производители — переработчики первичного алюминия. "РусАл" — это производитель первичного алюминия. Когда мы говорим о переработке, косвенно, конечно же, мы будем обеспечивать переработку внутри страны, в том числе помощь для "РусАла", — сказал министр.
Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что Минпромторг хочет разрешить продажу пива в алюминиевой таре по ночам, в ларьках и киосках для поддержки единственного российского производителя алюминия — компании "РусАл" Олега Дерипаски, которая попала под санкции США.
Разработанный в министерстве законопроект предлагает снять запрет на продажу по ночам пива, сидра и медовухи в банках, произведенных в зоне ЕАЭС.
"Из-за экономических санкций, введенных третьими странами, российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса", — говорится в тексте законопроекта.
Также в министерстве полагают, что снятие запрета поспособствует развитию пивоварения и снижению потребления крепких напитков.
Введенные в апреле санкции США в отношении структур Олега Дерипаски запрещают вести бизнес с его компаниями и обязывают резидентов США избавиться от их акций и долговых инструментов.
Запрет на продажу пива в ночное время начал действовать в России с 2013 года.