В Петербурге не нашли инвестора для трамвайной линии до Петергофа

Автор фото: Ваганов Антон
Смольному не удалось найти инвестора для строительства трамвайной сети до Петергофа, сообщили во вторник, 2 октября в комитете по инвестициям Петербурга.
"По результатам проведения конкурсных процедур конкурс признан несостоявшимся. Конкурсные заявки должны были быть поданы до 13 часов 28 сентября 2018 года, это условие не было выполнено", — рассказали в комитете.
Проект предусматривает создание трамвайной сети от станции метро "Кировский завод" до Петергофа. Победитель должен построить ее за счет собственных и привлеченных средств, содержать, ремонтировать и перевозить пассажиров. Соглашение должно действовать 30 лет, а общая стоимость проекта оценивается в 14,4 млрд рублей.
В конкурсе планировали участвовать пять компаний. Одна из них не прошла отборочный тур, две другие — "АйСиЭй ЛТ" и "Проектно-инвестиционная компания А" — отозвали свои заявки. Еще одна компания, АКК, подала документы позже назначенного срока, а пятая — "Трамвайная компания Северной столицы" — вообще не предоставила предложений.
По словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, провал конкурса мог быть связан с тем, что некоторые инвесторы при более детальном анализе могли пересмотреть прибыльность проекта.
"Крупные компании и финансовые организации привыкли работать с проектами, обладающими более высокой доходностью. Но в данном случае город не готов предложить сверхприбыли по этому проекту в ущерб бюджету. Мы считаем, что стоимость проекта в 14,4 млрд рублей достаточна для его реализации. У инвесторов могли быть и иные причины для отказа от участия: в преддверии других финансовоемких конкурсов крупные игроки концессионного рынка могли сосредоточиться на них", — пояснила Бабюк.
В Смольном планируют объявить новый конкурс, добавила Бабюк. По ее словам, в требования к участникам внесут изменения, чтобы больше инвесторов могли принять участие и сделать свои предложения.