Судебный парк. С петербургского субподрядчика требуют 35 млн рублей за срыв работ в "Зарядье"

Вид на природно-ландшафтный парк "Зарядье"
Автор фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС
Вид на природно-ландшафтный парк "Зарядье"
Автор фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

С петербургского субподрядчика, привлеченного к строительству парка "Зарядье", взыскивают 35 млн рублей. Компанию обвинили в срыве графика работ при создании тематического комплекса "Ледяная пещера" и научно-познавательного центра "Заповедное посольство". Суд первой инстанции вынес свой вердикт спустя год после открытия парка.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обязал взыскать 35 млн рублей с компании ООО "Компромис", прописанной на Лиговском проспекте и привлеченной по субподряду к строительству московского парка "Зарядье". Иски были разбиты на два дела с претензиями на 33 млн и 2 млн рублей соответственно. В обоих случаях заявителем выступила ООО "Мип-Строй №1". По данным базы "СПАРК", головной компанией этой организации является АО "Мосинжпроект", учрежденный департаментом строительства столичной мэрии.
Как указано в материалах первого дела, "МИП-Строй №1" как основной подрядчик объекта заключил договор с "Компромисом" в июле 2016 года. Петербургской компании предстояло поучаствовать в создании парковой зоны на территории "Зарядья".
По условиям контракта нужно было выполнить отделку ограждающих конструкций с установкой утепления "Медиацентра", тематического комплекса "Ледяная пещера", научно-познавательного центра "Заповедное посольство", а также кафе "Чайный дом". Крайний срок для приема работ заканчивался 30 октября того же года.

Неударные темпы

Успеть к назначенной дате субподрядчик не смог. Просрочка договора стоимостью 74,1 млн рублей к апрелю 2018 года достигла 267 дней. Общий размер неустойки из-за срыва графика истцы оценили в 11,9 млн рублей. Кроме того, подрядчик выплатил аванс в размере 20,2 млн рублей, обязательства по которому тоже не были исполнены. В совокупности суд взыскал с ООО "Компромис" 33 млн рублей.
По второму делу с петербургской компании взыскали еще 2 млн рублей долга за поставку товара и проценты за пользование чужими деньгами. "Возражая против иска, ответчик ссылается на недоказанность фактов передачи товара ввиду отсутствия подписанных товарных накладных. Данные возражения судом отклоняются. О фальсификации каких-либо документов ответчиком не заявлено. Поскольку документы (в том числе накладные) подписаны с проставлением оттиска печати, суд полагает, что полномочия принявших товар лиц явствовали из обстановки. Суд также считает представленные накладные с подписями от ответчика достаточным доказательством передачи товара, учитывая, что ответчиком содержание данных документов не опровергнуто. При таких обстоятельствах требование о взыскании долга суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению", — заключил суд первой инстанции.
По информации базы "СПАРК", ООО "Компромис" была зарегистрирована в конце 2013 года. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По итогам прошлого года убыток составил 12,4 млн рублей, 2016 год также оставил владельцев бизнеса без прибыли (минус 2 млн рублей).
В списке учредителей "Компромиса" значится "Сириус Девелопмент" с Сейшельских островов. Гендиректором компании в прошлом была указана совладелец московского ТСЖ "Витязь". Сейчас главой юрлица работает Миролим Аманов. Он же успевает руководить еще в 14 организациях, представленных в нескольких регионах России. В частности, Алимов связан со столичным ООО "Авангард", псковским ООО "Алтэк-Транс", самарским ООО "Пионер" и целым рядом как петербургских, так и московских фирм, занимающихся широким спектром услуг от грузоперевозок до оптовой торговли.
ООО "МИП-Строй №1" — один из ключевых инженерных центров строительной отрасли Москвы и частый победитель аукционов на развитие столичной подземки. Головной структурой компании является АО "Мосинжпроект" — российская инжиниринговая компания, акции которой принадлежат правительству города. С 2013 года организация выполняет функции генерального подрядчика на строительстве новых станций метрополитена.

Пещерный период

В расследовании Forbes о тратах на парк "Зарядье" сообщается, что из 10 млрд рублей, которые были выделены на строительство без учета обустройства прилегающих территорий, более 9,5 млрд получил именно "Мип-Строй №1". Всего на проект было направлено около 14 млрд рублей.
Конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парковой зоны "Зарядье" провели в 2013 году. Победителем стал проект, представленный международным консорциумом во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro. Зеленое пространство парка было разделено на четыре зоны: лес (смешанный, хвойный, прибрежный, березовая роза), степь, луг и северный ландшафт. "Медиацентр" — основной павильон, в котором сосредоточены главные точки притяжения посетителей. Его общая площадь достигает 8500 м2. Внутри собрана вся инфраструктура, начиная с гардеробов и холлов до комнаты матери и ребенка. В подземной части расположен паркинг на 430 машино-мест.
"Ледяная пещера" и научно-познавательный центр, с которыми работала петербургская компания, относятся ко второму по площади павильону парка — "Заповедному посольству". С левой стороны от центрального входа в павильон расположен тематический комплекс площадью 1000 м2 — зона минусовых температур. Эта инсталляция с лабиринтом, арками и колоннами позволяет посетителям окунуться в атмосферу Крайнего Севера. Температура "Ледяной пещеры" составляет около минус 5 градусов, ее проходимость рассчитана на 130 человек в час.
Научно-познавательный центр представляет собой площадку для проведения занятий в форматах исследований, опытов, интерактивных квестов, лекций, семинаров и конференций. Он состоит из четырех классов и одного лаборатории (по 20 посадочных мест) и конференц-зала (на 48 посадочных мест).