Роковой износ. Смольный впервые изложил свою версию коммунальной аварии, в которой погибли два петербуржца

Автор фото: Интерпресс
28 сентября, когда 20–летние Андрей Начинкин и Максим Шустров отдыхали в антикафе "Типичный Питер", во дворе дома №20 по Измайловскому пр. произошел прорыв магистральной трубы отопления. Помещение быстро затопило, и оба посетителя получили смертельные ожоги.
Городская власть раздумывала над своей версией событий почти 4 суток, и только вечером во вторник для общения с журналистами прибыли глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук и руководство АО "Теплосеть" — эксплуатирующей организации. За несколько часов до встречи "Теплосеть" пообещала семьям погибших по 2 млн рублей.
"При данном технологическом нарушении имеются человеческие жертвы. Это всегда трагедия. Администрация Санкт–Петербурга хотела бы выразить слова соболезнования", — заявил Андрей Бондарчук. Чиновник напомнил, что ОАО "Теплосеть" было создано в 2010 году с целью обеспечить необходимый объем реконструкции и замены тепломагистралей.
Однако, по признанию Андрея Бондарчука, взятые на себя обязательства компания реализовывает не в полной мере.
"На сегодняшний день мы оцениваем нормированный объем замены сетей в 400 км в год. В течение года мы делаем чуть меньше 200 км в год. То есть картинка не улучшается — мы поддерживаем ситуацию, которая имеет место быть, — самокритично признал чиновник. — Расчетный срок службы таких труб — 25 лет. Их физический износ проверяется каждый межотопительный период. На сегодняшний день порядка 30% тепловых сетей Петербурга имеют срок службы более 25 лет".
Надо сказать, что нынешние соболезнования Смольного — вполне в тренде новейшей истории города. До сих пор в схожих трагических эпизодах власть тоже долго формулировала — и отвечала горожанам несуразно. Так, зимами 2009/10 и 2010/11 годов из–за коммунальных неурядиц погибли и получили тяжелые ранения несколько петербуржцев. Смольный соболезновал, но рекомендовал "без крайней необходимости не выходить на улицы" и сетовал на количество зданий в городе.
На сей раз парадигма не изменилась. Губернатор до сих пор не сказал ни слова. Объясняться отправили управленцев средней руки, которые публично доложили, что со своими обязанностями справляются плохо.
Смольному остается только молиться, чтобы подступающая предвыборная зима прошла без новых трагедий.