"Форель на Свири" добавила воды. Компания получила новый участок для увеличения производства до 200 тонн рыбы в год

Автор фото: Антон Ваганов
Алексей Демин, гендиректор ООО "Форель на Свири"
"Мы оформили участок на реке Свирь в 5 км от своего комплекса, в 2019 году начнем его осваивать. Уже закуплен малек, строится специальный понтон для проживания, потому что там лесной фонд, где нельзя строить капитальные сооружения", — рассказал Алексей Демин.
В 2019 году хозяйство намерено нарастить объемы производства до 200 т, в 2020–м — до 300 т. Выручка по итогам 2018 года составит около 26 млн рублей, прогнозирует предприниматель.
ООО "Форель на Свири" ежегодно производит 110 т радужной форели в 12 садках.
Предприятие включает цех переработки площадью 300 м2 с линиями потрошения, горячего копчения и вакууматорами — его открыли в 2017 году. Тогда инвестиции составили 40 млн рублей. Алексей Демин уточнил, что на расширение производства планируется привлечь кредитные средства.
Копченая рыба и икра "Форели на Свири" продаются в 20 точках Петербурга и Ленобласти, в том числе в магазинах сети "Азбука вкуса", свежая рыба отправляется на рынки. Хозяйство ведет переговоры о поставках в супермаркеты "Лента".
"Заключение договора с "Азбукой вкуса" у нас заняло около 4 месяцев. Мы проплатили участие в круглых столах на выставке "Агрорусь" — только тогда получаешь возможность "подойти к телу" и показать свою продукцию, доказать, что ты не перекупщик. Копченую форель продвигать тяжело, потому что существует стереотип, что это рыба второй свежести, которую никто не купил", — рассказывает Алексей Демин. Он отметил, что наценка сетевого магазина при реализации рыбы сегодня составляет до 40%.
В Ленинградской области 42 предприятия выращивают товарную рыбу и малька. Производство ведется в хозяйствах разного типа: садковые, пастбищные, прудовые и др. В 2017 году они произвели 8,8 тыс. т рыбы и мальков, увеличив объем реализации товарной рыбы внутри страны на треть, рассказали в областном комитете АПК.
Большая часть хозяйств Ленинградской области — 97% — производят радужную форель, остальные выращивают сигов, осетров, карпа, нельму, палию и судака. Одна ферма в Волосовском районе занимается разведением африканского сома.
Инвестиции в создание рыбоводческого комплекса сегодня составляют около $1–2 млн: это стоимость дороги к хозяйству, развития прилегающей территории, покупки садков, мальков и корма, рассказал предприниматель.