Бистро с раменом. Петербургские рестораторы запускают на Рубинштейна бистро Ramen Veggie by Duo

Автор фото: Архив "ДП"
Ресторатор Дмитрий Блинов

В Петербурге начнет работу бистро Ramen Veggie by Duo. Заведение открывают рестораторы Дмитрий Блинов и Ренат Маликов, сооснователи Duo.Asia и "Тартар–бара".

Овощи и рамены

"Мы давно хотели открыть бистро — не было возможности и времени. Летом нам подвернулось помещение", — рассказывает Дмитрий Блинов. После участия в фуд–маркете Locale, который работал на парковке "Владимирского пассажа", предприниматель решил сделать упор на овощи.
"Идея делать рамен (блюдо с пшеничной лапшой) также не давала мне покоя", — объясняет Блинов, в результате объединивший две идеи в одном заведении. Средний чек бистро составит 500 рублей (для сравнения: в Duo.Asia он достигает 1,2–1,5 тыс. рублей). В меню будет 10 позиций: четыре вида рамена (с курицей, свининой и пр.) и шесть закусок.
Как отмечает Блинов, в новом проекте практически не будет алкоголя, что не характерно для заведений на ул. Рубинштейна. "Бистро рассчитано на тех, кто забегает на 10 минут — поесть, и не картошку из "Макдональдса", а еду ресторанного качества", — говорит он. Предприниматель не намерен тиражировать формат бистро и делать сеть. Тем не менее уже в конце октября может появиться еще один ресторанный проект Дмитрия Блинова, подробности которого пока держат в секрете.

Рынок

В Петербурге работает несколько десятков бистро: формат, по словам участников ресторанного рынка, продолжает набирать популярность. В числе таких проектов Goose Goose Bistro от Italy Group, Julia Child Bistro, японское Ronny и многие другие.
"В городе есть также несколько раменных, — говорит Эльдар Кабиров, владелец сети "Пицца 22 см". — Овощная концепция кухни тоже привлекает поваров. С другой стороны, сейчас у нас темно и холодно — это скорее настраивает на углеводы, а не на ЗОЖ. И если посмотреть на Америку, которая и запускает главные тренды, то там интерес к мясу, наоборот, начал расти".
С точки зрения предпринимателя, Петербург часто перенимает гастрономические тренды Москвы.
Так, по прогнозам Кабирова, в городе могут начать появляться гастромаркеты, будет расти интерес к поке (гавайское блюдо) — как раз на них завязан концепт нового заведения Californiсation на ул. Жуковского, которое открывает команда сети бургерных "Бюро" и бара Pinch. "В Петербурге до сих пор нет современного Китая с аутентичной едой и современной подачей", — рассуждает Эльдар Кабиров.
В первом полугодии 2018 года, по данным Петростата, оборот заведений общепита Петербурга составил 36,2 млрд рублей.