Российские миллиардеры с начала года разбогатели на $18,4 млрд

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель правления российской газовой компании ПАО "Новатэк", председатель совета директоров нефтехимического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон
Совокупное состояние богатейших россиян за январь-сентябрь увеличилось на $18,5 млрд, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Самым большим падением отметились активы Искандера Махмудова (доли в УГМК и "Трансмашхолдинге"): его состояние уменьшилось на $1,98 млрд, до $4,5 млрд на конец сентября (407-е место в общем рейтинге).
Лидирует в российском рейтинге BBI глава "Новатэка" Леонид Михельсон (38-е место) с состоянием в $21,6 млрд, за 9 месяцев он увеличил свой капитал на $4,93 млрд. Второй в списке — глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, он увеличил состояние с начала года на $2,55 млрд, до $20,6 млрд (42-е место). Третье место среди россиян и 43-е место в общем рейтинге занимает основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, чей капитал вырос на $491 млн и составляет $20,2 млрд.
На четвертом месте президент "Интерроса" и один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин. Он потерял за 9 месяцев $144 млн, состояние уменьшилось до $18,8 млрд. Пятую строчку занимает президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов с состоянием в $16,9 млрд (его активы выросли на $4,28 млрд с начала года). В глобальном рейтинге Bloomberg Billionaires Index Потанин и Алекперов находятся на 50-м и 63-м местах соответственно.
Крупнейший бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко сместился на шестую строчку (рост на $2,55 млрд, до $16,4 млрд). Состояние Геннадия Тимченко (владеет долями в "Новатэке" и СИБУРе, первый в Рейтинге "ДП") выросло на $4,7 млрд, до $15,8 млрд. Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг потерял $1,21 млрд (состояние оценивается в $15 млрд). Роман Абрамович (Evraz) разбогател на $2,15 млрд, до $14,7 млрд. Топ-10 замыкает Алишер Усманов (USM Holdings: "Металлоинвест", "Мегафон", Mail.ru) с капиталом в $14,5 млрд (рост на $12,6 млн).
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает 500 богатейших людей мира, Россию в нем представляют 23 человека.