Нефть уже дороже $84 за баррель, а акциям не до роста

Российский рынок акций в понедельник, 1 октября, показал смешанную динамику на фоне отмечавшихся в течение дня колебаний цен на нефть Brent и ведущих мировых фондовых индикаторов, а также корпоративных событий. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в первый торговый день нового квартала поднялись выше отметки $84 за баррель, сделав заявку на продолжение роста шестой квартал подряд, что является рекордным по продолжительности их повышением в последние 10 лет.

Стоимость черного золота продолжает демонстрировать положительную динамику на опасениях дефицита поставок из-за сокращения экспорта нефти из Ирана, перманентной нестабильности обстановки в Ливии, экономических проблем в Венесуэле, а также на фоне общего увеличения потребления нефти в мире. В минувшую субботу президент США Дональд Трамп позвонил королю Саудовской Аравии Салману, обсудив с ним ситуацию на рынке нефти и другие вопросы, актуальные для региона. В ближайшей перспективе Саудовская Аравия, вероятно, увеличит поставки нефти на мировой рынок, чтобы компенсировать сокращение поставок иранской нефти с рынка.
Немаловажным событием для нефтяного рынка в ближайшие дни станет форум «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве 3-6 октября 2018 года. Как ожидается, в его работе примут участие министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, а также министры энергетики Саудовской Аравии, Ирана, Катара и Нигерии. В рамках Российской энергетической недели состоится презентация нового обзора ОПЕК World Oil Outlook 2018, который представляет собой глубокий анализ различных факторов, влияющих на мировой рынок нефти в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, в рамках форума многочисленные эксперты представят свои взгляды на перспективы изменений конъюнктуры нефтяного рынка с учетом ситуации в мировой экономике, эволюции баланса спроса и предложения нефти, политических и технологических вызовов.
Среди корпоративных новостей, отразившихся на динамике котировок российских акций, стоит выделить информацию о том, что партнеры по «Сахалин-1» намерены выплатить «Роснефти» более 15 млрд рублей отступных в рамках досудебного урегулирования спора. Кроме того, стало известно, что «дочка» «Роснефти» Rosneft Deutschland приступает с 1 января к полномасштабным продажам на немецком рынке около 60 наименований нефтепродуктов, включая бензин, дизель и авиакеросин. Благодаря усилиям главы «Роснефти» Игоря Сечина, в компании создана международная команда из 150 специалистов в области нефтепереработки, маркетинга и продаж, которая укрепит ее позиции на глобальном рынке. На фоне позитивных корпоративных новостей котировки акций «Роснефти» обновили свой исторический максимум, показав с начала текущего года прирост на 70%. Капитализация «Роснефти» превысила 5,2 трлн рублей, и сейчас она является самой дорогой компанией в России.
В сложившихся условиях индекс Мосбиржи в понедельник достиг своего нового исторического максимума 2493,82 пункта, подтвердив сохраняющуюся в его динамике восходящую тенденцию. Тем не менее к концу торгового дня этот фондовый индикатор растерял часть своего предыдущего прироста, закрывшись на отметке 2472,22 пункта, показав по итогам дня снижение на 0,13%.
Негативным фактором для индекса Мосбиржи в ближайшей перспективе выступят ожидающиеся дивидендные разрывы в акциях «Роснефти», «Татнефти» и ряда других компаний, потенциальный отрицательный эффект от которых на индекс мы оцениваем в 0,7%. В дальнейшем при отсутствии внешних шоков консолидация индекса Мосбиржи вблизи достигнутых им уровней выглядит, на наш взгляд, наиболее вероятным сценарием. При этом на динамику индекса продолжит оказывать влияние поведение мировых цен на нефть, ведущих мировых фондовых индикаторов, изменение курса рубля, а также происходящие события.
Курс доллара США расчетами «завтра» на Московской бирже снизился в понедельник на 0,3%, до 65,36 рубля. В числе ключевых факторов, влияющих на него, — цены на нефть и диспозиция доллара США к корзине мировых валют. Сложившийся в последние дни курс доллара США к рублю, по нашим оценкам, находится весьма близко к своему фундаментально обоснованному значению. В этом контексте шансы на укрепление и ослабление рубля мы оцениваем в текущем моменте примерно как равные, но если нефть Brent начнет снижение к уровню $80 за баррель, то доллар США может вновь подняться выше отметки 66 рублей.
Олег Шагов, начальник аналитического отдела ЗАО «ИФК «Солид»