Кудрин назвал спонсоров Европейского университета в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Глава Счетной палаты РФ, член попечительского совета Европейского университета Алексей Кудрин назвал спонсоров образовательного учреждения в Петербурге. По его словам, бизнесмены Роман Абрамович, Владимир Потанин и Михаил Гуцериев стали наиболее важными спонсорами, которые помогли в борьбе за восстановление лицензии вуза. Об этом Кудрин сообщил в понедельник, 1 октября, во время церемония открытия учебного года в ЕУ.
"Мне хотелось бы поблагодарить частных лиц, которые оказывали нам поддержку в эти непростые полтора года. Я хотел бы выделить трех человек: это Михаил Гуцериев, Роман Абрамович и Владимир Потанин", — сказал Кудрин (цитата по Интерфаксу).
Церемония открытия учебного года Европейского университета проходит в Главном штабе Эрмитажа. Участников также поприветствовал председатель попечительского совета, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Европейский университет лишился лицензии на образовательную деятельность в 2017 году по иску Рособрнадзора. Вуз пытался оспорить решение в суде, но не смог. 4 июля 2018 года Европейский университет направил в Рособрнадзор заявление на получение новой лицензии. 10 августа стало известно, что оно было удовлетворено. 13 сентября сообщалось, что Европейский университет в Петербурге завершил приемную кампанию в магистратуру.
Обучение будет проходить в здании на Шпалерной улице, в историческом центре Петербурга, потому что ранее городские власти в одностороннем порядке расторгли договор аренды вузом дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.