Крым с начала года посетили 6 млн туристов

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Полуостров Крым с начала 2018 года посетили 6 млн туристов. Об этом в понедельник, 1 октября, сообщается на сайте Министерства курортов и туризма республики. По данным ведомства, показатель стал на 29% выше аналогичного периода прошлого года (4,7 млн человек). Отмечается, что около 1 млн человек приехали в Крым через границу с Украиной — это на 17% больше, чем за весь 2017 год.
"Многочисленными сервисами онлайн-бронирования Крым признан самым востребованным регионом для осеннего отдыха, крымские курортные города лидируют в сегменте детского отдыха и лечебно-оздоровительного туризма. Все это позволяет нам рассчитывать на ещё более серьезное увеличение турпотока до конца года", — сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.
Он отметил, что увеличить количество туристов за оставшиеся 3 месяца 2018 года помогут гастрономические и бизнес-мероприятия, а также новогодние и рождественские праздники.
24 августа сообщалось, что Крым посетили 5 млн человек. По словам заместителя министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, на увеличение числа туристов повлияли четыре факта: открытие Крымского моста и нового терминала аэропорта Симферополь, хорошая погода и сохранение прошлогодних цен на размещение в отелях.
После силовой смены власти на Украине в феврале 2014 года обновилось руководство Крыма. Новые местные власти объявили украинское правительство нелегитимным, после чего 16 марта состоялся референдум о возможности присоединения полуострова к России. По результатам этого референдума 18 марта РФ и Республика Крым подписали договор о присоединении Крыма к России.