Фонд начал сбор пожертвований для депутата Госдумы Ганзи, которой не хватает зарплаты

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Вера Ганзя
Благотворительный фонд "Человечек" в Екатеринбурге открыл сбор средств для депутата Госдумы от КПРФ Веры Ганзи, которая публично пожаловалась на низкую зарплату 380 тыс. рублей. Парламентарий пояснила, что ей и коллегам не компенсируют представительские расходы и от депутатской зарплаты почти ничего не остается.
"Благотворительный фонд "Человечек" выражает надежду, что мы всем миром сможем спасти слугу народа. Просим всех неравнодушных людей подарить шанс на жизнь и счастливое будущее! Все собранные средства будут переданы лично в руки малоимущей. Спаси Вас Боже!" — говорится в сообщении фонда. Всего благотворители хотят собрать одну месячную зарплату. Согласно отчетам, чаще всего "слуге народа" россияне переводят 1 рубль и 50 копеек. Между тем за несколько дней фонду удалось собрать 1,6 тыс. рублей.
В комментарии РИА Новости Ганзя посоветовала фонду направить собранные деньги на помощь детскому дому, детскому саду или школе: "Я буду им очень признательна, потому как я свою зарплату — не всю, конечно, но достаточно большую ее часть — направляю именно на эти нужды. Пусть собирают, для детей эти деньги лишними не будут".
Депутат подчеркнула, что не примет пожертвованные ей средства. "Я не согласна получить эту сумму. Мне достаточно того, что я помогаю, что я делаю из своей заработной платы", — заверила Ганзя. Она добавила, что слова о низкой зарплате "перевернули", и на самом деле ей не хватает депутатской зарплаты, чтобы помочь всем обратившимся к ней россиянам. "Первую часть фразы они, значит, раздули, а про вторую скромно промолчали. Вот и все", — пояснила она.
По данным Росстата, средняя зарплата в стране в 2017 году составляла 39 тыс. рублей, а средний размер начисленных пенсий — 13,3 тыс. рублей. По итогам первой половины 2018 года фактическая начисленная среднемесячная зарплата депутата составила 388,5 тыс. рублей. После уплаты налога она составляет 338 тыс. рублей. Весной фракция "Справедливая Россия" предлагала приравнять размер депутатской зарплаты к средней по стране. Законопроект Госдума отклонила. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что значительное снижение доходов депутатов приведет к тому, что в Госдуме будут работать люди с низким уровнем образования.