Facebook грозит штраф за утечку данных 50 млн пользователей

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Компании Facebook грозит штраф на сумму $1,66 млрд за утечку данных 50 млн пользователей по всему миру. Об этом в понедельник, 1 октября, пишет The Wall Street Journal.
Расследование утечки проводит Комиссия по защите данных Ирландии, где расположена европейская штаб-квартира компании. В 2018 году в ЕС вступил в силу закон, позволяющий штрафовать компании на 4% общей выручки за недостаточные меры по защите пользовательских данных, но пока эту норму не применяли.
Для продолжения расследования ирландская комиссия запросила у Facebook дополнительные данные об утечке.
28 сентября руководство Facebook сообщило об уязвимости соцсети, из-за которой злоумышленники могли получить доступ к 50 млн аккаунтов на сайте. Об этом написал в своем блоге вице-президент компании Гай Розен.
По словам Розена, хакеры воспользовались опцией "Просмотр страницы для других пользователей", которая позволила получить цифровые ключи для использования аккаунтов без подтверждения паролей.
"Мы устранили данную уязвимость и обратились к правоохранительным органам", — заверили в Facebook.
По закону компанию могут оштрафовать только на 2% выручки, если руководство за 72 часа уведомит регуляторы об утечке данных. Тем не менее регуляторы отметили, что Facebook выполнил это требование только формально, не указав причину и масштаб утечки.