Опря вместо Гетмана? Кто возглавит Северо-Западное таможенное управление

Автор фото: Сергей Ермохин
Экс-глава СЗТУ Александр Гетман

После увольнения с поста главы Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана наиболее вероятная кандидатура на его кресло - Сергей Опря, глава петербургского ведомства.

При этом в комментариях СМИ Булавин избегает персональных обвинений: "От работы таможенников зависит экономическая безопасность государства. И заниматься этой деятельностью должны люди, делом доказавшие чистоту своих помыслов… И в первую очередь это относится к таможенникам, занимающим руководящие посты".
Таможенные брокеры, опрошенные "ДП", комментируют событие — по понятным причинам — предельно осторожно. Так, Сергей Дозоров, генеральный директор одного из крупнейших таможенных представителей Северо–Запада ООО "Тамарикс–Лоджистикс", сказал: "В целом у меня остались только хорошие впечатления от работы Александра Николаевича. Вопросы отставок и назначений — дела структуры, и мы, участники рынка, их подноготной не знаем".
Однако на условиях анонимности представители некоторых компаний полагают, что без коррупции, возможно, и в самом деле не обошлось. Кто–то приписывает экс–главе СЗТУ приобретение недвижимости и роскошных автомобилей, которые по своим официальным доходам он вряд ли мог себе позволить. А анонимный Telegram–канал "Незыгарь" составил полный перечень предполагаемых грехов таможенника: "Формальным поводом стали расшифровки валютных операций... Были собраны все транзакции из различных банков, где он менял рубли на валюту. Неформально Гетман обвиняется в организации коррупционных схем и контрабанды товаров через таможню… По оперативным данным, Гетман и его коллеги способствовали беспрепятственному прохождению через границу грузовиков с контрабандой".
"Я уверен, эта отставка связана с конфликтом интересов, — категорично заявил один из собеседников "ДП". — Всплыла информация, которая не должна была появляться. Но кому это выгодно — непонятно".
Участники рынка убеждены, что первый заместитель начальника СЗТУ Сергей Березин, который пока что назначен исполняющим обязанности руководителя, — лицо временное и выполняет техническую функцию.
Наиболее вероятная кандидатура в реальные сменщики Гетмана, как считают многие, — глава Санкт–Петербургской таможни Сергей Опря.