Вице-президент "Лукойла" подготовил план масштабной реформы российского футбола

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Леонид Федун

  

Вице-президент "Лукойла" и владелец "Спартака" Леонид Федун предложил провести масштабную реформу российского футбола. Его статью опубликовало издание "Спорт-Экспресс".
"Без реформ наш футбол обречен на прозябание. Реформы должны дать импульс его развитию, повысить качество игры и зрительский интерес", — начал Леонид Федун.
Во-первых, Леонид Федун предлагает повысить доходы футбольных клубов от медиаправ. "Без решения этого вопроса наш футбол обречен на постоянную деградацию", — отмечает он. Леонид Федун пишет о том, что с точки зрения покупательной способности телеаудитории Россия не сильно отстает от европейских лидеров, но в ней очень дешевы телеправа. Бизнесмен объясняет это тем, что основные телеканалы в стране — государственные или квазигосударственные. Большую часть доходов клубов составляют государственные прямые и косвенные дотации: спонсорство госкомпаний, выплаты из региональных бюджетов и прямые субсидии на содержание спортивной инфраструктуры ЧМ-2018, перечисляет владелец "Спартака". "Данная система порождает целый комплекс проблем. Главная из которых — отсутствие зависимости между финансовым благополучием и спортивными результатами для 95% российских профессиональных клубов", — полагает Федун.
Он предлагает конвертировать квазигосударственные льготы и спонсорство в прозрачную господдержку профессиональных лиг, которую считает нужным проводить "через механизм медиаправ с прямой зависимостью от спортивных результатов". "Достаточно 80-100 млн евро для РПЛ и 15 млн — для ФНЛ при одновременном запрете на использование бюджетных источников для спонсирования профессиональных клубов. Это полностью изменит систему нашего футбола. Из дотационно-распределительной она должна стать самофинансируемой с мощными спортивными стимулами", — пишет Леонид Федун.
Он отмечает, что бюджет "выживания" для клуба РПЛ сегодня составляет около 13 млн евро, при этом значительную часть этой суммы прямо или косвенно покрывают администрации районов. Когда бюджет иссякает, клубы исчезают.
"В предлагаемом сценарии 40% всего бюджета, порядка 5-6 млн евро, будет покрываться РПЛ за счет контракта с телевидением. При этом надо учитывать, что увеличение стоимости медиаправ автоматически приведет к позитивной переоценке всех рекламных контрактов, сегодня одних из самых низких в Европе, что даст дополнительный доход для клубов", — заявляет Федун.
Он также считает нужным поставить вопрос о численности профессиональных клубов в футбольной Премьер-лиге. "К сожалению, мы финансовые аутсайдеры европейского футбольного рынка, а только богатые лиги могут позволить себе иметь большое количество профессиональных клубов", — считает Федун. Он советует допустить к Премьер-лиге только те клубы, которые могут собирать на трибунах как минимум 20 тыс. болельщиков.
Напоследок Федун предлагает развивать детский и юношеский футбол. В частности, создать систему понятной материальной мотивации детских тренеров, которая будет зависеть от профессиональной карьеры воспитанников.