В правительстве опровергли планы изменить формулу расчета страховых пенсий

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Вице-премьер Татьяна Голикова

 

Одобренный правительством РФ проект основных направлений деятельности правительства (ОНДП) до 2024 года не касается изменения системы расчета страховых пенсий, рассказали ТАСС в пятницу, 28 сентября, в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.
"Формулировка в ОНДП касается нового порядка индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство", — сказал собеседник агентства.
Утром "Ведомости" со ссылкой на источники сообщили о планах кабмина изменить формулу расчета страховых пенсий. Издание истрактовало таким образом одну из мер, указанных в документе.
Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий. Именно так, по словам собеседников издания, следует трактовать одну из мер в ОНДП. В документе сообщалось, что власти планируют улучшить "основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия". Один из источников издания разъяснил, что речь идет об отмене балльной пенсионной системы, которая действует в России с 2015 года.
В июне вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о планах правительства отказаться от балльной системы. До этого она говорила, что балльная формула так и не заработала: пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, порядок расчета пенсионного балла не утвержден.