Суд отказался выдать Навальному загранпаспорт

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Люблинский суд Москвы признал законным отказ миграционной службы выдать загранпаспорт оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом в пятницу, 28 сентября, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.
"Рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что исковые требования заявителя к ответчику — отделу по вопросам миграции ОМВД по району Марьино — не подлежат удовлетворению", — сказали агентству в суде.
Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев будет обжаловать это решение.
"Навальному отказали выдать загранпаспорт в связи с неотбытием наказания; имеется в виду то, что у него не истек испытательный срок по приговорам суда", — отметил адвокат.
По его словам, миграционная служба превратно трактует норму закона: она имеет право в этом случае ограничить выезд за рубеж, но не обязана этого делать.
В 2015 году Навальному уже отказывались выдать загранпаспорт, тогда это решение обжаловали в Европейском суде по правам человека.
В 2014 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в мошенничестве. Алексея приговорили к 3,5 года условно с пятилетним испытательным сроком, его брат получил 3,5 года в колонии.
В 2017 году Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к 5 годам условно с испытательным сроком 1,5 года. Этим летом испытательный срок продлили до лета 2019 года.