"Одни долги по кредитной карте": депутат Госдумы пожаловалась на зарплату в 380 тыс. рублей

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Вера Ганзя на пленарном заседании
Депутат Госдумы от КПРФ, член комитета бюджету и налогам Вера Ганзя посетовала на нехватку заработной платы из-за различных мероприятий. В эфире радиостанции "Говорит Москва" парламентарий отметила, что если бы депутатам выдавали дополнительные средства на представительские расходы, то это было бы несправедливо. "А так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня", — сказала Ганзя.
Она отметила, что депутатам "с другими доходами" проще и они не обращают внимания на размер зарплаты. По словам депутата, ей приходится тратить деньги на различные мероприятия из своей зарплаты. "Я пошла в детский дом. Просто так пошла или как? Не просто так. У меня просят пылесосы, у меня просят то, другое, третье. Я все покупаю", — заявила депутат. Ганзя уточнила, что ее зарплата составляет около 380 тыс. рублей.
По данным Росстата, средняя зарплата в стране в 2017 году составляла 39 тыс. рублей, а средний размер начисленных пенсий — 13,3 тыс. рублей. По итогам первой половины 2018 года фактическая начисленная среднемесячная зарплата депутата составила 388,5 тыс. рублей. После уплаты налога она составляет 338 тыс. рублей. Весной фракция "Справедливая Россия" предлагала приравнять размер депутатской зарплаты к средней по стране. Законопроект Госдума отклонила. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что значительное снижение доходов депутатов приведет к тому, что в Госдуме будут работать люди с низким уровнем образования.